Rubrique
Sports

Agenda du week-end

Publié par R.S
le 17.10.2019 , 11h00
394 lectures
Football
CHAN-2020 (qualifications)
Samedi 19 octobre (20h)
A Berkane : Maroc-Algérie.
Ligue 2 (9e journée)
Jeudi 17 octobre
A Saïda stade du 13-Avril-58 (15h) : MCS-USM El-Harrach
A Béjaïa stade de l’UMA (18h) : JSMB-AS Khroub.
Samedi 19 octobre
A Relizane stade Tahar-Zougari (15h) : RCR-RC Arbaâ
A Bou-Saâda stade Bachir-Ourtel (15h) : ABS-MO Béjaïa
A Oran stade Habib-Bouakeul
(15h) : ASMO-USM Annaba
A Tlemcen stade Akid-Lotfi (17h) : WAT-JSM Skikda (à huis clos)
A El-Eulma stade Messaoud-Zeghar (18h) : MCEE-O Médéa.
Championnat amateur (7e journée)
Groupe Ouest
Samedi 19 octobre (15h)
ASB Maghnia-US Remchi
SKAF Khemis-MCB Oued Sly
SA Mohammadia-SCM Oran
CRB Ben-Badis-GC Mascara
IRB El-Kerma-RCB Oued R’hiou
SC Aïn Defla-JSM Tiaret
CR Témouchent-ES Mostaganem
USMM Hadjout-MB Hassasna
Groupe Centre
Samedi 19 octobre (15h)
NRB Touggourt-WR M'sila (à huis clos)
IB Lakhdaria-NARB Réghaïa
US Béni Douala-JS Haï Djabel
CRB Aïn Oussera-CRB Dar-el-Beïda
RC Kouba-USM Blida
WA Boufarik-ES Ben Aknoun
ESM Koléa-CR Béni Thour
RC Boumerdès-IB Khemis El-Khechna
Groupe Est
Samedi 19 octobre (15h)
CRB Ouled Djellal-US Tébessa
AB Chelghoum Laïd-HB
Chelghoum Laïd
NRB Teleghma-CR Village Moussa
CRB Aïn Fekroune-MO Constantine
JSD Jijel-CA Batna
USM Aïn Beïda-US Chaouia
CRB Kaïs-USM Khenchela
MSP Batna-NT Souf
Interrégions (5e journée)
Groupe Est
Samedi 19 octobre (15h)
E. Collo-OSM Tarf
AB Merouana-IRB El-Hadjar
CRB Dréan-Nasr El-Fedjoudj
CB Mila-CRB El-Milia
CRB Houari-Boumediène-CRB
Aïn Yagout
JB Aïn-Kercha-NRB Tazougaret
WM Tébessa-ES Guelma
ORB Boumahra-Ahmed-MB Barika
Groupe Centre-Est
Jeudi 17 octobre (15h)
AS Bordj Ghedir-JS Bordj Menaïel
CRB El-Hamadia-Hydra AC
FC Bir El-Arch-DRB Baraki
NRC Boudjelbana-JS Boumerdès
NRB Grarem-SA Sétif
USM Sétif-ES Bouakeul
JS Azazga-MB Bouira
Samedi 19 octobre (15h)
IRB Berhoum-ASC Ouled Zouaï
Groupe Sud-Est
Samedi 19 octobre (15h30)
AR Ouargla-MB Hassi Messaoud
ASB Metlili-O. Magrane
IRB Aflou-IR Zaoui El-Abidia
IRB Robbah-IRB Laghouat
JS Sidi-Bouaziz-HB Ghardaïa
ES Ouargla-US Souf
IRB el Kheneg-MB Rouissat
USB Hassi R’mel-IRB Nezla
Groupe Ouest
Jeudi 17 octobre (15h)
NASR Sénia-JS Emir Abdelkader
ZSA Témouchent-FCBA Ramdane
Samedi 19 octobre (15h)
CRB Bendaoud-IRB Sougueur
CRB Sfisef-IRB Maghnia
IRB Aïn Hadjar-CRM Bouguirat
ICS Tlemcen-CRB Hennaya
IS Tighennif-MB Sidi Chahmi
JS Sig-WA Mostaganem
Groupe Centre-Ouest
Jeudi 17 octobre (15h)
CRB Sendjas-CBB Boukadir
Samedi 19 octobre (15h)
ARB Ghriss-ES Berrouaghia
CB Béni Slimane-CRC Tiaret
CR Zaouia-CAS Abdelmoumene
E. Sour Ghozlane-OM Ruisseau
MS Cherchell-RA Aïn Defla
ORB Oued-Fodda-IRB Boumedfaaâ
WAB Tissemsilt-CRB Froha
Groupe Sud-Ouest
Jeudi 17 octobre (15h30)
A. Aïn-Sefra-JRB Taghit
SC Mécheria-GC Aïn-Sefra
JS Guir-US Béchar-Djedid
US Naâma-CRB Bougtob
Samedi 19 octobre (15h30)
IRM Ben-Amar-IR Mécheria
NRB Fenoughil-MC El-Bayadh
IR Biodh-CRB Adrar
Exempt : NRC Hattaba Adrar

France (10e journée)
Vendredi 18 octobre (19h45)
Nice-Paris SG
Samedi 19 octobre (19h)
Lyon-Dijon (16h30)
Nîmes-Amiens
Metz-Nantes
Angers-Brest
Reims-Montpellier
Toulouse-Lille
Dimanche 20 octobre
Bordeaux-Saint-Etienne (14h)
Monaco-Rennes (16h)
Marseille-Strasbourg (20h)
Allemagne (8e journée)
Vendredi 18 octobre (19h30)
Eintracht Francfort-Bayer
Leverkusen
Samedi 19 octobre (14h30)
Augsbourg-Bayern Munich
Fortuna Düsseldorf-Mayence
Werder Brême-Hertha Berlin
RB Leipzig-Wolfsburg
Union Berlin-Fribourg
Dortmund-Mönchengladbach
Dimanche 20 octobre
Cologne-SC Paderborn (14h30)
Hoffenheim-Schalke 04 (17h)
Angleterre (9e journée)
Samedi 19 octobre (15h)
Everton-West Ham (12h30)
Chelsea-Newcastle
Wolverhampton-Southampton
Leicester-Burnley
Tottenham-Watford
Bournemouth-Norwich City
Aston Villa-Brighton
Crystal Palace-Manchester City (17h30)
Dimanche 20 octobre (16h30)
Manchester United-Liverpool
Lundi 21 octobre (20h)
Sheffield United-Arsenal
Italie (8e journée)
Samedi 19 octobre
Lazio Rome-Atalanta Bergame (14h)
Naples-Hellas Vérone (15h)
Juventus Turin-Bologne (19h45)
Dimanche 20 octobre (14h)
Sassuolo-Inter Milan (11h30)
Cagliari-Spal
Sampdoria Gênes-AS Rome
Udinese-Torino
Parme-Genoa (17h)
AC Milan-Lecce (19h45)
Lundi 21 octobre (19h45)
Brescia-Fiorentina
Espagne (9e journée)
Vendredi 18 octobre (20h)
Grenade-Osasuna
Samedi 19 octobre
Eibar-FC Barcelone (12h)
Atlético Madrid-Valence CF (15h)
Getafe-Leganés (17h30)
Majorque-Real Madrid (20h)
Dimanche 20 octobre
Alavés-Celta Vigo (11h)
Real Sociedad- Bétis Séville (13h)
Espanyol Barcelone-Villarreal (15h)
Athletic Bilbao-Valladolid ((17h30)
Séville CF-Levante (20h).

Handball
Division Excellence messieurs
(2e journée)
Vendredi 18 octobre (15h)
Groupe A
CR Bordj Bou-Arréridj-ES Arzew
MC Saïda-MM Batna
ES Aïn Touta-C. Chelghoum Laïd
IC Ouargla-JS Saoura
Groupe B
GS Pétroliers-MB Tadjenant
CRB Mila-MC Oued Tlélat
CRB Baraki-O. El Oued
OM Annaba-JSE Skikda

Basket-ball
Superdivision messieurs
(1re journée)
Groupe A
Samedi 19 octobre (16h)
NA Hussein-Dey-TRA Draria
GS Pétroliers-ES Cherchell
OS Bordj Bou-Arréridj-Rouiba CB
US Sétif-OMS Miliana
CSMBB Ouargla-CRB Dar-el-Beïda
Groupe B
Jeudi 17 octobre (16h)
NB Staouéli-ASS Oum-el-Bouaghi
Samedi 19 octobre (16h)
IR Bordj Bou-Arréridj-
USM Blida (14h)
WO Boufarik-CSC Gué-
de-Constantine
PS El-Eulma-O Batna
AB Skikda-USM Alger.

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires de la semaine
1

Périscoop 11:00 | 10-11-2019

Tlemcen pour commencer

C’est à partir de Tlemcen que le candidat Ali Benflis entamera sa campagne électorale, a-t-on appris de sources informées.La campagne, qui débutera le 17 novembre prochain, mènera le candidat Benflis dans

2

Sports 11:00 | 12-11-2019

Verts d’Europe
Les confessions de Riyad Mahrez à FF

Dans un entretien accordé au journal France Football à paraître aujourd’hui, l’international Algérien de Manchester City évoque