Rubrique
Sports

Agenda sportif du week-end

Publié par R.S
le 13.02.2020 , 11h00
350 lectures
Football
Coupe d’Algérie seniors-garçons (8es de finale)
Aujourd’hui
A Boufarik stade Mohamed-Reggaz
(14h) : WAB-MC Oran
A Bou-Saâda stade Mokhtar-Abdelatif (14h) : ABS-RC Arbaâ
A Aïn M’lila stade Zoubir-Khelifi (14h) : ASAM-CA Bordj Bou-Arréridj
A Sidi Bel-Abbès stade du 24-Février (15h) : USMBA-USM Annaba
A Biskra stade du 18-Février (15h) :
USB-CR Belouizdad
A Sétif stade du 8-Mai-45 (18h45) :
ESS-CS Constantine
Restent à jouer
ES Guelma-Vainqueur Paradou AC / MCB El-Bayadh (reporté)
Vainqueur ASM Oran / USM Alger-
ASO Chlef (reporté)
Matchs en retard des 16es de finale
Aujourd’hui (14h)
A Oran stade Habib-Bouakeul :
ASMO-USM Alger
A Alger stade Omar-Hamadi :
Paradou AC-MCB El Bayadh.
Ligue 1 (18e journée)
Samedi 15 février (16h)
A Alger stade Omar-Hamadi :
MCA-JS Saoura (à huis clos)
Lundi 17 février
A Aïn M’lila stade Zoubir-Khelifi (15h) : ASAM-USM Alger
A Sétif stade du 8-Mai-45 (16h) :
ESS-CA Bordj Bou-Arréridj
A Chlef stade Mohamed-Boumezrag (17h) : ASO-US Biskra
A Sidi Bel-Abbès stade du 24-Février (17h) : USMBA-NC Magra
A Constantine stade Chahid-Hamlaoui (17h) : CSC-MC Oran
A Tizi-Ouzou stade du 1er-Novembre (17h) : JS Kabylie-Paradou AC
A Alger stade du 5-Juillet (17h45) :
CR Belouizdad-NA Hussein Dey
Ligue 2 (19e journée)
Samedi 15 février (15h)
A Arzew stade Menouar-Kerbouci :
OMA-JSM Skikda
A Béjaïa stade de l’UMA :
JSMB-MC Saïda
A Médéa stade Imam-Ilyès :
OM-AS Khroub
A Tlemcen stade Akid-Lotfi :
WAT-DRB Tadjenant
A El-Eulma stade Messaoud-Zeghar : MCEE-USM El-Harrach (à huis clos)
Mardi 18 février (15h)
A Relizane stade Tahar-Zougari :
RCR-USM Annaba
A Larbaâ stade Smaïl-Makhlouf :
RCA-MO Béjaïa
A Bou-Saâda stade Abdelatif-Mokhtar : ABS-ASM Oran
Championnat amateur (20e journée)
Groupe Centre
Aujourd’hui (14h)
CR Béni Thour-RC Kouba
US Béni Douala-RC Boumerdès
NARB Réghaïa-CRB Dar-el-Beïda
USM Blida-ESM Koléa
Samedi 15 février (14h)
JS Haï Djabel-NRB Touggourt (à huis clos)
ES Ben-Aknoun-IB Lakhdaria
WR M’sila-CRB Aïn Oussera
Mardi 25 février (14h)
IB Khemis El-Khechna-WA Boufarik
Groupe Est
Aujourd’hui (14h)
USM Khenchela-MSP Batna
NRB Teleghma-CRB Kaïs
US Tébessa-CRB Aïn Fekroune
Samedi 15 février (14h)
US Chaouia-JSD Jijel
CR Village Moussa-CRB
Ouled Djellal
NT Souf-AB Chelghoum Laïd
CA Batna-USM Aïn Beïda
HB Chelghoum Laïd-MOC
Groupe Ouest
Aujourd’hui (14h)
JSM Tiaret-SKAF Khemis
MB Hassasna-SC Aïn Defla
SA Mohammadia-USMM Hadjout
MCB Oued-Sly-GC Mascara
Samedi 15 février (14h)
US Remchi-CRB Ben-Badis
ES Mostaganem-IRB El-Kerma
RCB Oued R’hiou-CR Témouchent
SCM Oran-ASB Maghnia
Interrégions (21e journée)
Groupe Ouest
Aujourd’hui (14h)
IS Tighennif-WA Mostaganem
Samedi 15 février (14h)
ZSA Témouchent-MB Sidi Chahmi
CRB Bendaoud-JS Emir Abdelkader
CRB Sfisef-IRB Sougueur
FCBA Ramdane-IRB Maghnia
NASR Sénia-IRB Aïn Hadjar
ICS Tlemcen-CRM Bouguirat
JS Sig-CRB Hennaya
Groupe Centre-Ouest
Samedi 15 février (14h)
CR Zaouia-CRB Boukadir
E Sour Ghozlane-RA Aïn Defla
WAB Tissemsilt -OM Ruisseau
ARB Ghris-IRB Boumedfaâ (à huis clos)
CB Béni Slimane-ES Berrouaghia
CRB Froha-CRC Tiaret
ORB Oued Fodda-CRB Sendjas
MS Cherchell-CAS Abdelmoumen
Groupe Centre-Est
Aujourd’hui (14h)
ES Bouakeul-Hydra AC
Samedi 15 février (14h)
JS Azazga-SA Sétif
USM Sétif-MB Bouira
AS Bordj Ghedir-JS Bordj Menaïel
CRB El-Hammadia-JS Boumerdès
NRC Boudjelbana-FC Bir-el-Arch
IRB Berhoum-DRB Baraki
NRB Grarem-ASC Ouled Zouaï
Groupe Sud-Est
Samedi 15 février (15h)
IRB El-Kheneg-IRB Robbah (11h)
AR Ouargla -US Souf (11h)
USB Hassi R’mel-MB Hassi Messaoud
ASB Metlili Chaâmba-MB Rouissat
IRB Aflou-O. Magrane
IRB Nezla-IR Zaouia Abidia
JS Sid Bouaziz-IRB Laghouat
ES Ouargla-HB Ghardaïa
Groupe Sud-Ouest
Samedi 15 février (15h)
IR Biodh-GC Aïn Sefra
US Naâma-US Béchar Djedid
IRM Ben-Amar-JRB Taghit
CRB Bougtob-IR Mecheria
NRB Fenoughil-SC Mecheria
NARC Hattaba Adrar-CRB Adrar
Mardi 18 février (15h)
A. Aïn Sefra-MC El Bayadh
Exempt : JS Guir.

Championnats européens
France (25e journée)
Vendredi 14 février (20h45)
Monaco-Montpellier
Samedi 15 février (20h)
(17h30) Amiens-Paris SG
Toulouse-Nice
Nantes-Metz
Bordeaux-Dijon
Nîmes-Angers
Dimanche 16 février
(15h) Lyon-Strasbourg
(17h) Reims-Rennes
(17h) Brest-Saint-Etienne
(21h) Lille-Marseille
Espagne (24e journée)
Vendredi 14 février (21h)
Grenade-Valladolid
Samedi 15 février
(13h) Majorque-Alavés
(16h) Barcelone-Getafe
(18h30) Villarreal-Levante
(21h) Valence CF-Atlético Madrid
Dimanche 16 février
(12h) Séville-Espanyol Barcelone
(14h) Leganés-Betis Séville
(16h) Eibar-Real Sociedad
(18h30) Athletic Bilbao-Osasuna
(21h) Real Madrid-Celta Vigo
Allemagne (22e journée)
Vendredi 14 février (20h30)
Dortmund-Eintracht Francfort
Samedi 15 février (15h30)
SC Paderborn-Hertha Berlin
Hoffenheim-Wolfsburg
Augsbourg-Fribourg
Union Berlin-Bayer Leverkusen
RB Leipzig-Werder Brême
(18h30) Fortuna Düsseldorf-
Mönchengladbach
Dimanche 16 février
(15h30) Cologne-Bayern Munich
(18h) Mayence-Schalke 04
Angleterre (26e journée)
Déjà joués
Samedi 8 février
Everton-Crystal Palace (3-1)
Brighton-Watford (1-1)
Dimanche 9 février
Sheffield United-Bournemouth (2-1)
Vendredi 14 février (21h)
Wolverhampton-Leicester
Samedi 15 février
(13h30) Southampton-Burnley
(18h30) Norwich City-Liverpool
Dimanche 16 février
(15h) Aston Villa-Tottenham
(17h30) Arsenal-Newcastle
Lundi 17 février (21h)
Chelsea-Manchester United
Mercredi 19 février (20h30)
Manchester City-West Ham
Italie (24e journée)
Samedi 15 février
(15h) Lecce-Spal
(18h) Bologne-Genoa
(20h45) Atalanta-AS Rome
Dimanche 16 février
(12h30) Udinese-Hellas Vérone
(15h) Juventus Turin-Brescia
(15h) Sampdoria Gênes-Fiorentina
(15h) Sassuolo-Parme
(18h) Cagliari-Naples
(20h45) Lazio Rome-Inter Milan
Lundi 17 février (20h45)
AC Milan-Torino.

Handball
Division Excellence seniors-messieurs (9e journée)
Vendredi 15 février (15h)
Groupe A
ES Arzew-CR Bordj Bou-Arréridj
MM Batna-MC Saïda
C. Chelghoum Laïd-ES Aïn Touta
JS Saoura-IC Ouargla
Groupe B
MB Tadjenant-GS Pétroliers
MC Oued Tlélat-CRB Mila
O. El Oued-CRB Baraki
JSE Skikda-OM Annaba
Division Excellence seniors-dames (9e journée)
Groupe A
Vendredi 14 février (15h)
GS Pétroliers-CF Boumerdès
Samedi 15 février
JS Awzellaguen-HC Mila (11h)
CR Didouche-Mourad-US Akbou (14h)
Groupe B
Vendredi 14 février (15h)
CHB Bachdjarah-CS Mouloud-Mammeri
Samedi 15 février (11h)
ASFAK Constantine-NRF Constantine
HBC El-Biar-HHB Saïda.

Basket-ball

Superdivision seniors-messieurs (mise à jour)
Groupe A
Vendredi 14 février (17h)
CRB Dar-el-Beïda-US Sétif
Match avancé de la 14e journée
Vendredi 14 février (15h)
GS Pétroliers-CSMBB Ouargla
Groupe B
Mardi 18 février (16h)
USM Alger-PS El-Eulma
Mardi 25 février (16h)
CSC Gué de Constantine-WO Boufarik
Mardi 3 mars (16h)
CSC Gué de Constantine-PS El-Eulma
Division Nationale Une seniors-dames (11e journée)
Vendredi 14 février (15h)
MT Sétif-RC Bordj Bou-Arréridj
USA Batna-Hussein-Dey Marines
Samedi 15 février (15h)
GS Cosider-OC Alger
JF Kouba-GS Pétroliers (reporté).

Volley-ball
Coupe d’Algérie seniors-messieurs (16es de finale)
Aujourd’hui (16h)
ES Bethioua-MB Béjaïa
Vendredi 14 février
ASV Blida-WO Rouiba (15h)
ESEG Constantine-OMK El-Milia (15h)
ES El-Eulma-JM Batna (15h)
EF Aïn Azel-JSB Ighram (16h30)
CASTEL Batna-ES Sétif (17h)
RC M’sila-N. Hassi Khliha (17h)
PO Chlef -MV Alger (17h)
ES Tadjenant-JS Messelmoun (18h)
Samedi 15 février
MBC Laghouat-NC Béjaïa (11h)
IB Metlili Chaâmba-O. El Kseur (16h)
GS Pétroliers-CS Sétif (16h)
JS Ouled Adouan-NRBBA (16h)
NB : exempt, le CRB Chlef est directement aux huitièmes de finale,
de même que le WA Tlemcen et l’ES Djelfa qui profitent du retrait de l’O.
El-Oued et de la J. Skikda.
Division Nationale Une seniors-dames (10e journée)
Vendredi 14 février
OS Tichy-RC Béjaïa (10h)
Hassi Messaoud VB-NR Chlef (15h)
NC Béjaïa-Seddouk VB (15h)
Samedi 15 février (14h)
WA Béjaïa-MB Béjaïa
CRR Toudja-GS Pétroliers (reporté)
NB : pour leur éviter plusieurs déplacements et des dépenses supplémentaires,
Hassi Messaoud VB, le GS Pétroliers et le NR Chlef disputeront, à chacun de
leur voyage à Béjaïa et Tizi-Ouzou, deux matchs contre des clubs locaux en l’espace de 24 heures.

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires de la semaine
1

Femme Magazine 11:00 | 15-02-2020

Santé
Les exercices abdos-fessiers

Allongez-vous sur le dos et amenez les jambes vers les fesses en pliant les genoux. Posez les pieds à plat et plaquez le bas du dos (lombaires) au sol. - Croisez les bras et posez les mains sur la poitrine.

2

Périscoop 11:00 | 15-02-2020

L’instruction de la Banque d’Algérie ignorée

Si, par exemple, la BDL a jugé bon d’informer sa clientèle, à travers un communiqué, de l’allègement de la procédure pour l’ouverture de comptes bancaires, il n’en est pas de même pour certaines succursales

3

Périscoop 11:00 | 12-02-2020

Pas de Saint-Valentin à Saïda !

4

Soit dit en passant 11:00 | 15-02-2020

Un vent de Hirak pour renoncer à l’exil ?

5

Actualités 11:00 | 15-02-2020

JUSTICE

Anis Rahmani et Laïd Benamor incarcérés