Rubrique
Sports

Votre Agenda Sportif

Publié par R.S
le 07.11.2019 , 11h00
369 lectures

Football
Coupe arabe des champions
(8es de finale, aller)
Vendredi 8 novembre (14h)
A Erbil stade Franso-Hariri : Forces aériennes (Irak)- MC Alger

Ligue 1 (10e journée)
Samedi 9 novembre
A Aïn M’lila stade Zoubir-Khelifi (15h) : ASAM-ASO Chlef
A Oran stade Ahmed-Zabana
(17h) : MCO-NC Magra
A Constantine stade Chahid-Hamlaoui (17h) : CSC-CR Belouizdad
A Alger stade Omar-Hamadi (17h45) : USMA-NA Hussein Dey
A Béchar stade du 20-Août-55 (18h) : JSS-US Biskra
A Bordj Bou-Arréridj stade du
20-Août-55 (18h) : CABBA-PAC
A Sétif stade du 8-Mai-45 (18h) : ESS-USM Bel-Abbès
Mercredi 13 novembre (18h45)  
A Alger stade du 5-Juillet :
MCA-JS Kabylie

Ligue 2 (12e journée)
Samedi 9 novembre (15h)
A Larbaâ stade Smaïl-Makhlouf : RCA-JSM Béjaïa
A Relizane stade Tahar-Zoughari : RCR-OM Arzew
A Médéa stade Imam-Ilyès :
OM-A Bou-Saâda
A El-Khroub stade Abed-Hamdani : ASK-MC Saïda (à huis clos)
A Annaba stade du 19-Mai-56 : USMAn-USM El-Harrach
A El-Eulma stade Messaoud-Zeghar (18h) : MCEE-WA Tlemcen
A Tadjenant stade Smaïl-Lahlou (18h) : DRBT-ASM Oran
A Béjaïa stade de l’UMA
(18h) : MOB-JSM Skikda

Championnat amateur (10e journée)
Groupe Est
Aujourd’hui (15h)   
JSD Jijel-USM Aïn Beïda   
CA Batna-CR Village Moussa  
US Chaouia-NT Souf   
USM Khenchela-NRB Teleghma  
MO Constantine-CRB Kaïs 
Vendredi 8 novembre (15h)  
CRB Aïn Fekroune-MSP Batna  
Samedi 9 novembre (15h)  
US Tébessa-AB Chelghoum Laïd   
HBC Laïd-CRB Ouled Djellal   
Groupe Centre 
Aujourd’hui (15h)  
WR M’sila-IB Lakhdaria   
NARB Réghaïa-NRB Touggourt  
CRB Dar-el-Beïda-RC Boumerdès   
RC Kouba-ESM Koléa   
CR Béni Thour-ES Ben Aknoun   
IBK El-Khechna-US Béni Douala  
Samedi  9 novembre (15h)   
CRB Aïn Oussera-WA Boufarik   
USM Blida-JS Haï Djabel
Groupe Ouest
Samedi 9 novembre (15h)  
GC Mascara-USMM Hadjout   
MB Hassasna-SA Mohammadia  
US Remchi-SKAF Khemis   
MCB Oued Sly-ASB Maghnia   
CRB Ben-Badis-SC Aïn Defla   
IRB El Kerma-CR Témouchent   
RCB Oued R’hiou-SCM Oran   
ES Mostaganem-JSM Tiaret   

Interrégions (9e journée)
Groupe Est 
Aujourd’hui (15h) 
WM Tébessa-IRB El Hadjar  
Samedi 9 novembre (15h)   
AB Merouana-NRB Tazougaret   
ES Guelma-CRB Aïn Yagout   
JB Aïn Kercha-CRB
Houari-Boumediène  
E. Collo-CB Mila   
CRB Dréan-OSM Tarf   
*Nasr El-Fedjoudj-MB Barika et ORB Boumahra Ahmed-CRB El-Milia sont reportés.
Groupe Centre-Est
Aujourd’hui (15h)  
USM Sétif-JS Boumerdès   
Samedi  9 novembre (15h)  
AS Bordj Ghedir-MB Bouira   
CRB El-Hamadia-SA Sétif   
ES Bouakeul-ASC Ouled Zouai   
Hydra AC-JS Bordj Menaïel   
JS Azazga-IRB Berhoum   
NRB Grarem-FC Bir-el-Arch   
NRC Boudjelbana-DRB Baraki   
Groupe Sud-Est
Samedi 9 novembre (15h)  
AR Ouargla-JS Sidi Bouaziz (12h)  
ASB Metlili Chaâmba-MB Hassi Messaoud 
IRB Aflou-US Souf   
IRB Nezla-HB Ghardaïa   
IR Zaouia Abidia-MB Rouissat   
ES Ouargla-IRB Robbah  
IRB El Kheneg-IRB Laghouat  
USB Hassi R’Mel-O. Magrane  
Groupe Ouest
Samedi 9 novembre (15h)
NASR Sénia-CRM Bouguirat (12h)  
CRB Bendaoud-MB Sidi Chahmi   
CRB Sfisef-WA Mostaganem   
FCBA Ramdane-CRB Hennaya   
IRB Maghnia-JS Emir Abdelkader  
IS Tighennif-ICS Tlemcen  
JS Sig-IRB Aïn Hadjar  
ZSA Témouchent-IRB Sougueur   
Groupe Centre-Ouest
Samedi 9 novembre (15h)  
ARB Ghriss-OM Ruisseau   
CB Béni Slimane-RA Aïn Defla   
CRB Froha-CAS Abdelmoumen   
CRC Tiaret-IRB Boumedfaâ   
E. Sour Ghozlane-CR Zaouia   
MS Cherchell-CRB Sendjas   
ORB Oued Fodda-CRB Boukadir  
WAB Tissemsilt-ES Berrouaghia 
Groupe Sud-Ouest
Samedi 9 novembre (15h30)  
A Aïn Sefra-US Béchar Djedid  
CRB Bougtob-CRB Adrar   
IR Mécheria-MC El-Bayadh  
JS Guir-IR Biodh 
NARC Hattaba Adrar-SC Mécheria  
NRB Fenoughil-GC Aïn Sefra   
US Naâma-JRB Taghit   
Exempt : IRM Ben-Amar 

Ligue Europa (4e journée)
Joué hier
Groupe F
Vitoria Guimaraes-Arsenal
Aujourd’hui
Groupe L (16h50) :
Astana-AZ Alkmaar 

Les matchs de 18h55
Groupe A 
APOEL Nicosie-Qarabag
Dudelange-Séville
Groupe B 
Lugano-Malmö
Copenhague-Dynamo Kiev
Groupe C 
Krasnodar-Trabzonspor
Bâle-Getafe
Groupe D 
Linz-PSV Eindhoven
Rosenborg-Sporting Portugal 
Groupe E 
CFR Cluj-Rennes
Lazio Rome-Celtic
Groupe F 
Standard Liège-Eintracht Francfort 
Les matchs de 21h
Groupe G 
Feyenoord-Young Boys
Glasgow Rangers-Porto
Groupe H 
Ferencvaros-CSKA Moscou 
Espanyol Barcelone-Ludogorets
Groupe I 
Oleksandriïa-Saint-Etienne
Wolfsburg-La Gantoise
Groupe J 
Wolfsberg-Basaksehir
Mönchengladbach-Rome
Groupe K 
Wolverhampton-Slovan Bratislava 
Sporting Braga-Besiktas
Groupe L 
Man United-Partizan Belgrade
  
Principaux championnats européens
Angleterre (12e journée) 

Vendredi 8 novembre (21h) 
Norwich City-Watford 
Samedi 9 novembre (16h) 
(14h30) Chelsea-Crystal Palace 
Southampton-Everton 
Tottenham-Sheffield United 
Burnley-West Ham 
Newcastle-Bournemouth 
(18h30) Leicester-Arsenal 
Dimanche 10 novembre (15h) 
Manchester United-Brighton 
Wolverhampton-Aston Villa 
(17h30) Liverpool-Manchester City 

Allemagne (11e journée)
Vendredi 8 novembre (20h30) 
Cologne-Hoffenheim 
Samedi 9 novembre (15h30) 
Hertha Berlin-RB Leipzig 
Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf 
SC Paderborn-Augsbourg 
Mayence-Union Berlin 
(18h30) Bayern Munich-Dortmund 
Dimanche 10 novembre 
(13h30) Mönchengladbach-Werder  
(15h30) Wolfsburg-Leverkusen 
(18h) Fribourg-Eintracht Francfort 
    
Espagne (13e journée)
Vendredi 8 novembre (21h)
Real Sociedad-Leganés 
Samedi 9 novembre 
(13h) Alavés-Valladolid 
(16h) Valence CF-Grenade 
(18h30) Eibar-Real Madrid 
(21h) Barcelone-Celta Vigo 
Dimanche 10 novembre 
(12h) Majorque-Villarreal 
(14h) Athletic Bilbao-Levante 
(16h) Atlético Madrid-Espanyol 
(18h30) Getafe-Osasuna 
(21h) Betis Séville-Séville 
  
Italie (12e journée) 
Vendredi 8 novembre (20h45)
Sassuolo-Bologne 
Samedi 9 novembre
(15h) Brescia-Torino 
(18h) Inter Milan-Hellas Vérone  
(20h45) Naples-Genoa 
Dimanche 10 novembre (15h)
(12h30) Cagliari-Fiorentina 
Lazio Rome-Lecce 
Sampdorias-Atalanta Bergame 
Udinese-SPAL 
(18h) Parme-AS Rome  
(20h45) Juventus Turin-AC Milan 
  
France (13e journée)
Vendredi 8 novembre (20h45) 
Nice-Bordeaux 
Samedi 9 novembre (20h)
(17h30) Brest-Paris SG 
Reims-Angers 
Monaco-Dijon 
Strasbourg-Nîmes 
Lille-Metz 
Dimanche 10 novembre 
(15h) Rennes-Amiens 
(17h) Nantes-Saint-Etienne 
(17h) Montpellier-Toulouse 
(21h) Marseille-Lyon 
  
Basket-ball
Division nationale 1 seniors-dames (2e journée)

Vendredi8 novembre (15h)  
RC Bordj Bou-Arréridj-OC Alger 
USA Batna -MT Sétif 
*Hussein-Dey Marines-JF Kouba et GS Pétroliers-GS Cosider sont reportés.

Superdivision seniors-messieurs (4e journée)
Groupe A 
Vendredi 8 novembre (16h) 
ES Cherchell-OMS Miliana  
Rouiba CB-CRB Dar-el-Beïda 
Samedi 9 novembre  
TRA Draria-CSMBB Ouargla (14h) 
NAHD-OS Bordj Bou-Arréridj (16h) 
GS Pétroliers-US Sétif (16h) 
Groupe B 
Vendredi 8 novembre (16h) 
WO Boufarik-IR Bordj Bou-Arréridj 
NB Staouéli-PS El-Eulma 
USM Blida-­USM Alger 
Samedi 9 novembre (16h)  
ASS Oum-el-Bouaghi-O. Batna 
CSC Gué-de-Constantine-AB Skikda 

Volley-ball
Division Nationale Une seniors-dames (1re journée)
Vendredi 8 novembre (15h)
GS Pétroliers-CRR Toudja 
RC Béjaïa-OS Tichy 
Seddouk VB-NC Béjaïa 
MB Béjaïa-WA Béjaïa 
Samedi 9 novembre (15h)   
NR Chlef-Hassi Messaoud VB.

Handball 
Division Excellence seniors-messieurs (4e journée) 
Vendredi 8 novembre (15h)   
Groupe A   
C. Chelghoum Laïd-CRBBA 
IC Ouargla-MC Saïda 
ES Arzew-JS Saoura 
ES Aïn Touta-MM Batna 
Groupe B  
O. El-Oued-GS Pétroliers 
OM Annaba-CRB Mila 
MB Tadjenant-JSE Skikda 
CRB Baraki-MC Oued Tlélat. 

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires de la semaine
1

Sports 11:00 | 12-11-2019

Verts d’Europe
Les confessions de Riyad Mahrez à FF

Dans un entretien accordé au journal France Football à paraître aujourd’hui, l’international Algérien de Manchester City évoque

2

Actualités 11:00 | 11-11-2019

sellal, ouyahia, yousfi, beda et bouchouareb concernés Corruption :
le 1er procès avant la fin novembre

Les premiers procès des anciens ministres de Bouteflika détenus pour corruption se dérouleront avant la fin du mois de novembre, a-t-on appris de sources proches du dossier. Ahmed Ouyahia, Abdelmalek Sellal ainsi que trois anciens ministres de l'industrie seront jugés dans le cadre du dossier automobile.