Voir Tous
Rubrique
Sports

Votre Agenda Sportif

Publié par R.S
le 07.11.2019 , 11h00
386 lectures

Football
Coupe arabe des champions
(8es de finale, aller)
Vendredi 8 novembre (14h)
A Erbil stade Franso-Hariri : Forces aériennes (Irak)- MC Alger

Ligue 1 (10e journée)
Samedi 9 novembre
A Aïn M’lila stade Zoubir-Khelifi (15h) : ASAM-ASO Chlef
A Oran stade Ahmed-Zabana
(17h) : MCO-NC Magra
A Constantine stade Chahid-Hamlaoui (17h) : CSC-CR Belouizdad
A Alger stade Omar-Hamadi (17h45) : USMA-NA Hussein Dey
A Béchar stade du 20-Août-55 (18h) : JSS-US Biskra
A Bordj Bou-Arréridj stade du
20-Août-55 (18h) : CABBA-PAC
A Sétif stade du 8-Mai-45 (18h) : ESS-USM Bel-Abbès
Mercredi 13 novembre (18h45)  
A Alger stade du 5-Juillet :
MCA-JS Kabylie

Ligue 2 (12e journée)
Samedi 9 novembre (15h)
A Larbaâ stade Smaïl-Makhlouf : RCA-JSM Béjaïa
A Relizane stade Tahar-Zoughari : RCR-OM Arzew
A Médéa stade Imam-Ilyès :
OM-A Bou-Saâda
A El-Khroub stade Abed-Hamdani : ASK-MC Saïda (à huis clos)
A Annaba stade du 19-Mai-56 : USMAn-USM El-Harrach
A El-Eulma stade Messaoud-Zeghar (18h) : MCEE-WA Tlemcen
A Tadjenant stade Smaïl-Lahlou (18h) : DRBT-ASM Oran
A Béjaïa stade de l’UMA
(18h) : MOB-JSM Skikda

Championnat amateur (10e journée)
Groupe Est
Aujourd’hui (15h)   
JSD Jijel-USM Aïn Beïda   
CA Batna-CR Village Moussa  
US Chaouia-NT Souf   
USM Khenchela-NRB Teleghma  
MO Constantine-CRB Kaïs 
Vendredi 8 novembre (15h)  
CRB Aïn Fekroune-MSP Batna  
Samedi 9 novembre (15h)  
US Tébessa-AB Chelghoum Laïd   
HBC Laïd-CRB Ouled Djellal   
Groupe Centre 
Aujourd’hui (15h)  
WR M’sila-IB Lakhdaria   
NARB Réghaïa-NRB Touggourt  
CRB Dar-el-Beïda-RC Boumerdès   
RC Kouba-ESM Koléa   
CR Béni Thour-ES Ben Aknoun   
IBK El-Khechna-US Béni Douala  
Samedi  9 novembre (15h)   
CRB Aïn Oussera-WA Boufarik   
USM Blida-JS Haï Djabel
Groupe Ouest
Samedi 9 novembre (15h)  
GC Mascara-USMM Hadjout   
MB Hassasna-SA Mohammadia  
US Remchi-SKAF Khemis   
MCB Oued Sly-ASB Maghnia   
CRB Ben-Badis-SC Aïn Defla   
IRB El Kerma-CR Témouchent   
RCB Oued R’hiou-SCM Oran   
ES Mostaganem-JSM Tiaret   

Interrégions (9e journée)
Groupe Est 
Aujourd’hui (15h) 
WM Tébessa-IRB El Hadjar  
Samedi 9 novembre (15h)   
AB Merouana-NRB Tazougaret   
ES Guelma-CRB Aïn Yagout   
JB Aïn Kercha-CRB
Houari-Boumediène  
E. Collo-CB Mila   
CRB Dréan-OSM Tarf   
*Nasr El-Fedjoudj-MB Barika et ORB Boumahra Ahmed-CRB El-Milia sont reportés.
Groupe Centre-Est
Aujourd’hui (15h)  
USM Sétif-JS Boumerdès   
Samedi  9 novembre (15h)  
AS Bordj Ghedir-MB Bouira   
CRB El-Hamadia-SA Sétif   
ES Bouakeul-ASC Ouled Zouai   
Hydra AC-JS Bordj Menaïel   
JS Azazga-IRB Berhoum   
NRB Grarem-FC Bir-el-Arch   
NRC Boudjelbana-DRB Baraki   
Groupe Sud-Est
Samedi 9 novembre (15h)  
AR Ouargla-JS Sidi Bouaziz (12h)  
ASB Metlili Chaâmba-MB Hassi Messaoud 
IRB Aflou-US Souf   
IRB Nezla-HB Ghardaïa   
IR Zaouia Abidia-MB Rouissat   
ES Ouargla-IRB Robbah  
IRB El Kheneg-IRB Laghouat  
USB Hassi R’Mel-O. Magrane  
Groupe Ouest
Samedi 9 novembre (15h)
NASR Sénia-CRM Bouguirat (12h)  
CRB Bendaoud-MB Sidi Chahmi   
CRB Sfisef-WA Mostaganem   
FCBA Ramdane-CRB Hennaya   
IRB Maghnia-JS Emir Abdelkader  
IS Tighennif-ICS Tlemcen  
JS Sig-IRB Aïn Hadjar  
ZSA Témouchent-IRB Sougueur   
Groupe Centre-Ouest
Samedi 9 novembre (15h)  
ARB Ghriss-OM Ruisseau   
CB Béni Slimane-RA Aïn Defla   
CRB Froha-CAS Abdelmoumen   
CRC Tiaret-IRB Boumedfaâ   
E. Sour Ghozlane-CR Zaouia   
MS Cherchell-CRB Sendjas   
ORB Oued Fodda-CRB Boukadir  
WAB Tissemsilt-ES Berrouaghia 
Groupe Sud-Ouest
Samedi 9 novembre (15h30)  
A Aïn Sefra-US Béchar Djedid  
CRB Bougtob-CRB Adrar   
IR Mécheria-MC El-Bayadh  
JS Guir-IR Biodh 
NARC Hattaba Adrar-SC Mécheria  
NRB Fenoughil-GC Aïn Sefra   
US Naâma-JRB Taghit   
Exempt : IRM Ben-Amar 

Ligue Europa (4e journée)
Joué hier
Groupe F
Vitoria Guimaraes-Arsenal
Aujourd’hui
Groupe L (16h50) :
Astana-AZ Alkmaar 

Les matchs de 18h55
Groupe A 
APOEL Nicosie-Qarabag
Dudelange-Séville
Groupe B 
Lugano-Malmö
Copenhague-Dynamo Kiev
Groupe C 
Krasnodar-Trabzonspor
Bâle-Getafe
Groupe D 
Linz-PSV Eindhoven
Rosenborg-Sporting Portugal 
Groupe E 
CFR Cluj-Rennes
Lazio Rome-Celtic
Groupe F 
Standard Liège-Eintracht Francfort 
Les matchs de 21h
Groupe G 
Feyenoord-Young Boys
Glasgow Rangers-Porto
Groupe H 
Ferencvaros-CSKA Moscou 
Espanyol Barcelone-Ludogorets
Groupe I 
Oleksandriïa-Saint-Etienne
Wolfsburg-La Gantoise
Groupe J 
Wolfsberg-Basaksehir
Mönchengladbach-Rome
Groupe K 
Wolverhampton-Slovan Bratislava 
Sporting Braga-Besiktas
Groupe L 
Man United-Partizan Belgrade
  
Principaux championnats européens
Angleterre (12e journée) 

Vendredi 8 novembre (21h) 
Norwich City-Watford 
Samedi 9 novembre (16h) 
(14h30) Chelsea-Crystal Palace 
Southampton-Everton 
Tottenham-Sheffield United 
Burnley-West Ham 
Newcastle-Bournemouth 
(18h30) Leicester-Arsenal 
Dimanche 10 novembre (15h) 
Manchester United-Brighton 
Wolverhampton-Aston Villa 
(17h30) Liverpool-Manchester City 

Allemagne (11e journée)
Vendredi 8 novembre (20h30) 
Cologne-Hoffenheim 
Samedi 9 novembre (15h30) 
Hertha Berlin-RB Leipzig 
Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf 
SC Paderborn-Augsbourg 
Mayence-Union Berlin 
(18h30) Bayern Munich-Dortmund 
Dimanche 10 novembre 
(13h30) Mönchengladbach-Werder  
(15h30) Wolfsburg-Leverkusen 
(18h) Fribourg-Eintracht Francfort 
    
Espagne (13e journée)
Vendredi 8 novembre (21h)
Real Sociedad-Leganés 
Samedi 9 novembre 
(13h) Alavés-Valladolid 
(16h) Valence CF-Grenade 
(18h30) Eibar-Real Madrid 
(21h) Barcelone-Celta Vigo 
Dimanche 10 novembre 
(12h) Majorque-Villarreal 
(14h) Athletic Bilbao-Levante 
(16h) Atlético Madrid-Espanyol 
(18h30) Getafe-Osasuna 
(21h) Betis Séville-Séville 
  
Italie (12e journée) 
Vendredi 8 novembre (20h45)
Sassuolo-Bologne 
Samedi 9 novembre
(15h) Brescia-Torino 
(18h) Inter Milan-Hellas Vérone  
(20h45) Naples-Genoa 
Dimanche 10 novembre (15h)
(12h30) Cagliari-Fiorentina 
Lazio Rome-Lecce 
Sampdorias-Atalanta Bergame 
Udinese-SPAL 
(18h) Parme-AS Rome  
(20h45) Juventus Turin-AC Milan 
  
France (13e journée)
Vendredi 8 novembre (20h45) 
Nice-Bordeaux 
Samedi 9 novembre (20h)
(17h30) Brest-Paris SG 
Reims-Angers 
Monaco-Dijon 
Strasbourg-Nîmes 
Lille-Metz 
Dimanche 10 novembre 
(15h) Rennes-Amiens 
(17h) Nantes-Saint-Etienne 
(17h) Montpellier-Toulouse 
(21h) Marseille-Lyon 
  
Basket-ball
Division nationale 1 seniors-dames (2e journée)

Vendredi8 novembre (15h)  
RC Bordj Bou-Arréridj-OC Alger 
USA Batna -MT Sétif 
*Hussein-Dey Marines-JF Kouba et GS Pétroliers-GS Cosider sont reportés.

Superdivision seniors-messieurs (4e journée)
Groupe A 
Vendredi 8 novembre (16h) 
ES Cherchell-OMS Miliana  
Rouiba CB-CRB Dar-el-Beïda 
Samedi 9 novembre  
TRA Draria-CSMBB Ouargla (14h) 
NAHD-OS Bordj Bou-Arréridj (16h) 
GS Pétroliers-US Sétif (16h) 
Groupe B 
Vendredi 8 novembre (16h) 
WO Boufarik-IR Bordj Bou-Arréridj 
NB Staouéli-PS El-Eulma 
USM Blida-­USM Alger 
Samedi 9 novembre (16h)  
ASS Oum-el-Bouaghi-O. Batna 
CSC Gué-de-Constantine-AB Skikda 

Volley-ball
Division Nationale Une seniors-dames (1re journée)
Vendredi 8 novembre (15h)
GS Pétroliers-CRR Toudja 
RC Béjaïa-OS Tichy 
Seddouk VB-NC Béjaïa 
MB Béjaïa-WA Béjaïa 
Samedi 9 novembre (15h)   
NR Chlef-Hassi Messaoud VB.

Handball 
Division Excellence seniors-messieurs (4e journée) 
Vendredi 8 novembre (15h)   
Groupe A   
C. Chelghoum Laïd-CRBBA 
IC Ouargla-MC Saïda 
ES Arzew-JS Saoura 
ES Aïn Touta-MM Batna 
Groupe B  
O. El-Oued-GS Pétroliers 
OM Annaba-CRB Mila 
MB Tadjenant-JSE Skikda 
CRB Baraki-MC Oued Tlélat. 

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires de la semaine
1

Actualités 11:00 | 04-06-2020

Les avocats réclament la présence de Bedoui et Saïd Bouteflika au procès de Hamel
L’ombre des grands absents

L’ombre des absents plane lourdement dans la seconde partie du jugement de Hamel et de ses trois fils. En dépit de l’insistance du collectif de défense des prévenus, Saïd Bouteflika et Nourredine Bedoui n’ont pas comparu durant les deux

2

Actualités 11:00 | 04-06-2020

Hommage
Un an après sa disparition, il reste toujours parmi nous

Je l’entends tousser du bout du couloir du journal. Il porte un masque, se frotte les mains avec le gel hydroalcoolique, vérifie si