Rubrique
Sports

Votre Agenda Sportif

Publié par R.S
le 14.11.2019 , 11h00
306 lectures

Football
CAN-2021
(qualifications, 1ère journée)
Jeudi 14 novembre
Groupe H
Algérie-Zambie (20h)
Groupe F
Mozambique-Rwanda (18h) 
Groupe G
Egypte-Kenya (18h) 
Groupe G
Togo-Comores (16h) 
Groupe A
Mali-Guinée (19h) 
Groupe C
Ghana-Afrique du Sud (19h) 
Groupe D
RD Congo-Gabon (20h) 
Vendredi 15 novembre 
Groupe H
Zimbabwe-Botswana (18h) 
Groupe J
Tanzanie-Guinée-équatoriale (19h) 
Groupe E
Maroc-Mauritanie (20h) 
Groupe J
Tunisie-Libye (20h) 
Samedi 16 novembre 
Groupe K
Madagascar-Ethiopie (16h) 
Groupe K
Côte d’Ivoire-Niger (19h) 

Coupe d’Algérie (avant-dernier tour régional)
Zone Centre  
Ligue de Blida 
Aujourd’hui (14h) 
USMM Hadjout-RA Aïn Defla  
ES Berrouaghia-O. Médéa   
CRB Boukadir-CRB Aïn Oussera  
Samedi 16 novembre (14h) 
ORB Oued Fodda-USM Blida  
MS Cherchell-SKAF Khemis   
SC Aïn Defla-CB Béni Slimane  
WA Boufarik-ESM Koléa 
MCB Oued Sly-RC Arbaâ  
IRB Boumedfaâ-CRB Sendjas  
CR Zaouia-HRB Fouka  
Ligue d’Alger 
Aujourd’hui (14h)  
JS Bordj Menaïel-CM Tidjelabine   
MO Béjaïa-O. Akbou 
MB Bouira-USM Harrach  
US Béni Douala-DRB Staouéli 
IB Khemis El-Khechna-RC Kouba  
USDS Chéraga-ES Ben Aknoun  
ERB Ouled Moussa-JS Haï Djabel  
OM Ruisseau-E. Sour Ghozlane  
OS El-Kseur-JS Boumerdès  
NARB Réghaïa-JS El-Biar  
CRB Bordj El-Kiffan-JS Tichy  
OMSE Djazaïr-DRB Baraki 
USM Draâ Ben Khedda-
RC Boumerdès  
IB Lakhdaria-JS Azazga  
Hydra AC-CRB Dar-el-Beïda. 
Zone Ouest  
Ligue d’Oran 
Samedi 16 novembre (14h)   
IRB Maghnia-FCB Teleghma  
RC Relizane-WA Mostaganem 
Nasr Sénia-CC Oran 
MJ Arzew-IRB Chetouane 
SCM Oran-US Remchi 
OMM Arzew-ICS Tlemcen 
ES Mostaganem-RCB Oued R’hiou  
OS Ben Adda-CR Témouchent 
CRA Youcef-CRM Bouguirat 
ASB Maghnia-ASM Oran 
JS Sidi Brahim-FCK Sidi Yagout 
US Mostaganem-USM Oran 
WA Tlemcen-ASB Zemmoura 
CSA Marsa-CRB Ben-Badis 
Ligue de Saïda 
Aujourd’hui (14h30)  
CRC Tiaret-FCB Frenda  
Samedi 16 novembre (14h30)  
CRB Tircine-Vainqueur (IRB Aïn Lahdjer-MB Hassasna) (12h)  
ARB Ghriss-WAB Kermès   
IS Tighennif-JS Sig  
CR Mahdia-IRB Sougueur  
SA Mohammadia-WAB Tissemsilt  
NRB Lardjem-CRB Froha.
Zone Sud
Ligue d’Ouargla 
Samedi 16 novembre (15h) 
O. El Oued-O. Magrane  
CR Béni Tour-IRB Ngoussa  
IRB Aflou-WM Zelfana 
CSSW Illizi-NRB Touggourt 
RC Hassi Gara-NT Souf  
IRB El-Kheneg-IR Berriane  
ASB Metlili-JS Sidi Bouaziz  
US Souf-MB Rouisset 
Ligue de Béchar 
Aujourd’hui (14h) 
USM Tindouf-A. Moussouni  
US Naâma-IRB Biodh  
CRB Aïn Sefra-GC Aïn Sefra  
NRSBA Adrar-CRB Adrar 
JRB Taghit-ECR Béchar 
RC Naâma-A. Aïn Sefra  
Samedi 16 novembre (14h) 
CRB Bougtob-ESP El-Bayadh
Zone Est
Ligue de Batna 
Aujourd’hui (14h)  
USM Khenchela-CRB El-Hamadia   
CRB Kaïs-AB Merouana  
WR M’sila-CRB Ouled Djellal  
M Oued Chaâba-MB Barika  
Samedi 16 novembre (14h)   
CA Batna-OB Medjana   
CRB Aïn Yagout-ES Bouakal  
MSP Batna-Vainqueur
(CASTN-NRBT)  
Ligue de Constantine 
Aujourd’hui (14h)  
US Chaouia-USM Sétif   
FC Bir-el-Arch-E Collo   
CB Mila-JB Aïn Kercha   
CRB El Milia-NRB Teleghma 
ASCO Zouaïa-MO Constantine 
Samedi 16 novembre (14h)    
IRB Aïn Arnet-JSD Jijel   
NRB Grarem-SA Sétif 
AB Chelghoum Laïd-FC Taher  
HB Chelghoum Laïd-CR
Village Moussa   
USM Aïn Beïda-CRB Aïn Fekroune  
Ligue de Annaba 
Samedi 16  novembre (14h)  
WM Tébessa-Hamra Annaba  
AB Sabath-ESF Bir-el-Ater  
NASR El Fedjoudj-IRB Sedrata  
ES Guelma-ORB Boumahra  
US Tébessa-NRB Tamlouka  
USM Bouni-ESE Chatt  
CRB Dréan-OSM Tarf  
CRB Oued Zenati-IRB El-Hadjar  
ESB Besbès-CRB H. Boumediène
Basket-ball
Division nationale 1 seniors-dames
(3e journée)
Vendredi 15 novembre (15h)  
OC Alger-Hussein-Dey Marines  
Samedi 16 novembre 
MT Sétif-GS Pétroliers (14h) 
GS Cosider-RCBBA (15h) 
JF Kouba-USA Batna (15h)  
Superdivision seniors-messieurs
(5e journée) 
Groupe A 
Vendredi  15 novembre (16h)
OSBBA-ES Cherchell (14h) 
CRB Dar-el-Beïda-TRA Draria 
CSMBB Ouargla-GS Pétroliers
Samedi 16 novembre (16h)
US Sétif-NA Hussein-Dey 
OMS Miliana-Rouiba CB 
Groupe B 
Vendredi 15 novembre (16h) 
AB Skikda-NB Staouéli 
IRBBBA-ASS Oum-el-Bouaghi  
Samedi 16 novembre (16h)   
PS El-Eulma-WO Boufarik 
O Batna-USM Blida  
USMA-CSC Gué-de-Constantine 
Volley-ball
Superdivision messieurs
(1re journée)
Vendredi 15 novembre
NR Bordj Bou-Arréridj-JSC
Ouled-Adouane (16h) 
OMK El-Milia-ES Tadjenant (16h) 
ES Sétif-MB Béjaïa (17h) 
WA Tlemcen-EF Aïn-Azel (17h) 
NC Béjaïa-RC M’sila (17h) 
Samedi 16 novembre (16h)  
GS Pétroliers-ASV Blida.

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires de la semaine
1

Actualités 11:00 | 12-12-2019

Après leur condamnation par la justice
Ces biens qui doivent être confisqués à Sellal et Ouyahia

Le procès consacré à l’automobile a permis de lever le voile sur un aspect qui a longtemps alimenté fantasmes et rumeurs populaires : les biens personnels de certains ministres qui ont gouverné des années durant. Au cours

2

Actualités 11:00 | 08-12-2019

Emin auto :
«Bouchouareb demandait de l’argent pour régler notre situation»

Les représentants de la société Emin auto font, eux aussi, partie des témoins de la partie civile ayant accablé Bouchouareb et les deux anciens Premiers ministres incarcérés. «Nous avons déposé notre dossier en 2015, témoignent ses