Rubrique
Sports

VOTRE WEEK-END SPORTIF

Publié par R.S
le 11.10.2018 , 11h00
443 lectures
FOOTBALL
CAN-2019 (qualifications, groupe D, 3e journée)
Vendredi 12 octobre (20h45)
Algérie-Bénin (17h à Alger) : Togo-Gambie
Ligue 1 Mobilis (10e journée)
Jeudi 11 octobre
(15h) : OM-MC Oran
(17h45) : MCA-NA Hussein Dey
(17h45) : ESS-CSC (à huis clos)
*Paradou AC-CABBA reporté
Ligue 2 Mobilis (10e journée)
Samedi 13 octobre
(15h) : USMB-MC Saïda
(15h) : ABS-ES Mostaganem
(15h) : RCK-MC El-Eulma
(16h) : USMAn-RCR (à huis clos)
(16h) : ASMO-WA Tlemcen
(17h) : JSMB-NC Magra
(18h) : USB-USMH (à huis clos)
*ASO Chlef-JSM Skikda (reporté)
Championnat amateur (6e journée)
Groupe Est
Vendredi 12 octobre (15h)
CA Batna-USM Khenchela
US Tébessa-CRB Aïn Fekroune
HB Chelghoum Laïd-JSD Jijel
CRB Ouled Djellal-AB Chelghoum Laïd
US Chaouia-E Collo
CRB Kais-AB Merouana
CR Village Moussa-AS Khroub
MO Constantine-USM Aïn Beïda
Groupe Centre
Samedi 13 octobre (15h)
JS Haï Djabel-NARB Réghaïa
RC Boumerdès-CRB Aïn Oussera
IB Lakhdaria-CR Béni Thour
WR M'sila-ES Ben Aknoun
WA Boufarik-US Béni Douala
IB Khemis Khechna-ESM Koléa
AR Ouargla-NRB Touggourt
NT Souf-RC Arbaâ
Groupe Ouest
Vendredi 12 octobre (15h)
MB Oued Sly-IRB El Kerma
CRB Ben Badis-USMM Hadjout
SKAF Khemis-JSM Tiaret
CRB Dar El-Beïda-RCB Oued R’hiou
Samedi 13 octobre (15h)
GC Mascara-IRB Maghnia
US Remchi-MB Hassasna
ASB Maghnia-SA Mohammadia
SCM Oran-OM Arzew
Championnat interrégions (5e journée)
Groupe Est
Vendredi 12 octobre (15h)
CB Mila-MSP Batna
NRB Grarem-NASR El Fedjoudj
ESB Besbès-WM Tébessa
ES Guelma-ES Bouakal
CRB Ain Yagout-IRB El Hadjar
NRC Boudjelbana-Hamra Annaba
MB Rouissat-IRB Robbah
O Magrane-CRB Dréan
Groupe Centre-Est
Vendredi 12 octobre (15h)
IRB Ain Lahdjar-IRB Berhoum
FC Bir El Arch-US Oued Amizour
JS Azazga-SA Sétif
DRB Baraki-US Souf
MB Bouira-OM Ruisseau
AS Bordj Ghedir-NRB Teleghma
Hydra AC-MB Hassi Messaoud
USM Sétif-ASC Ouled Zouai
Groupe Ouest
Vendredi 12 octobre (15h)
JS Emir Abdelkader-USM Oran
CR Témouchent-CRM Bouguirat
IS Tighennif-ICS Tlemcen
JS Sig-CRB Adrar
CRC Tiaret-CRB Sfisef
CSR Tindouf-MB Sidi Chahmi
IRB Aïn Hadjar-ZSA Témouchent
WA Mostaganem-CRB Hennaya
Centre-Ouest
Vendredi 12 octobre (15h)
IRB Aflou-SC Aïn-Defla
CRB Boukadir-ORB Oued Fodda
IRB Boumedfaâ-IRB Laghouat
CRB Sendjas-FCB Frenda
RA Aïn-Defla-USB Tissemsilt
ES Berrouaghia-ARB Ghriss
E Sour El Ghozlane-CR Zaouïa
CRB Froha-JSM Chéraga


HANDBALL


Division Excellence seniors-dames (1re journée)
Vendredi 12 octobre (15h)
US Akbou-JS Awzellaguen
CF Boumerdès-GS Pétroliers
Samedi 13 octobre
ASFAK Constantine-HHB Saïda (10h)
NRF Constantine-CHB Bachdjarah (11h30)
CR Didouche Mourad-HBC El Biar (13h)
(2e journée)
Groupe A
Vendredi 12 octobre (15h)
GS Pétroliers-HBC El-Biar
ES Aïn Touta-C. Chelghoum Laïd
ES Arzew-CRB Baraki
Samedi 13 octobre (14h30)
CR El-Harrouch-JS Saoura
Groupe B
Vendredi 12 octobre (15h)
CR Bordj Bou-Arréridj-MC Saïda
O. El Oued-OM Annaba
JSE Skikda-MB Tadjenanet
IC Ouargla-CRB Mila

BASKET-BALL

Division Nationale 1 seniors-messieurs (1re journée)
Vendredi 12 octobre (16h)
IR Bordj Bou-Arréridj-OSS Bordj
Bou-Arréridj
CRB Dar El Beïda-CSMBB Ouargla
NA Hussein-Dey-USM Alger
GS Pétroliers-Rouïba CB
NB Staouéli-AB Skikda
US Sétif-PS El-Eulma
WO Boufarik-OMS Miliana
USM Blida-O Batna.

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires

(*) Période 30 derniers jours

1

Actualités 11:00 | 15-10-2018

ACCUSÉS DE «CORRUPTION ET D’ENRICHISSEMENT ILLICITE»
Cinq généraux-majors en prison

Coup de tonnerre, hier dimanche, avec l’annonce de la mise sous mandat de dépôt de six officiers supérieurs de l’armée, cinq généraux-majors et un colonel, tous

2

Périscoop 11:00 | 15-10-2018

Ce n’est pas encore fini pour la France

Si la France risque de perdre le marché algérien des céréales, par contre elle maintient une certaine «influence» encore. En effet, c’est une entreprise française, en l’occurrence