Rubrique
Sports

Votre week-end sportif

Publié par R.S
le 08.11.2018 , 11h00
308 lectures

Football
Coupe d’Algérie (avant-dernier tour régional)
Zone Centre
Ligue de Blida
Vendredi 9 novembre (15h) 

RC Arbaâ-CRB Aïn Oussera 
CB Béni Slimane-MS Cherchell 
ORB Oued Fodda-ES Berrouaghia 
MCB Oued Sly-CR Zaouïa 
Samedi 10 novembre (14h) 
SKAF Khemis-RA Aïn Defla 
ESM Koléa-R Chellalet El-Adhaoura 
CRB Sendjas-WA Boufarik 
IRB Boumedfaâ-SC Aïn Defla 
ASO Chlef-USMM Hadjout 
WRN Aïn Oussera-USM Blida 
Ligue d’Alger
Vendredi 9 novembre (14h30) 

US Oued Amizour-ES Ben Aknoun 
USM Chéraga-AGS Belvédère 
WB Saoula-RC Seddouk 
E Sour El Ghozlane-USM Harrach 
ASS Nationale-CRB Dar El-Beïda 
ES Bir Ghbalou-USM Draâ Ben Khedda 
US Béni Douala-JS Azazga 
OM Ruisseau-IB Lakhdaria 
Samedi 10 novembre (14h)
RC Kouba-DRB Baraki 
RC Boumerdès-JS Haï Djabel 
JSM Béjaia-IB Khemis El Khechna 
NR Dély Ibrahim-ESM Boudouaou 
JS Boumerdès-O Akbou 
Hydra AC-JSM Chéraga 
ERB Ouled Moussa-NARB Réghaïa 
OK Oued Smar-MB Bouira.
Zone Est 
Ligue de Constantine
Vendredi 9 novembre (14h30)

JSD Jijel-HB Chelghoum-Laïd 
NRB Grarem-CRB Kasr El Abtal 
USOR Gare-USM Sétif 
CB Mila-AB Chelghoum-Laïd 
E Collo-MO Constantine 
JS Tizi N’Béchar-FC Bir El Arch 
USM Aïn-Beïda-US Chaouia 
Samedi 10 novembre (14h)
CRB Aïn Fekroun - MB Bordj Sakhra 
SA Sétif-ASC Ouled Zouaï 
CR Village Moussa-IRB Aïn Lahdjar 
RC Bougaâ-WR Beïda Bordj
AS Khroub-NRB Téleghma 
Ligue de Batna
Vendredi 9 novembre (14h30) 

AB Merouana-ES Bouakeul 
MR Ras-el-Miaâd-MC M’sila 
NRC Boudjelbana-WR M’sila 
A Bou-Saâda-ARB Zouaïa 
Samedi 10 novembre (14h) 
US Hammam Delaâ-CA Batna 
AS Bordj Ghedir-NRB Ouled Derradjl 
USM Khenchela-CRB Aïn Yagout 
IRB Berhoum-MSP Batna 
CRB Kaïs-US Biskra 
Exempts : NRB Tazougaret et AJ Aïn-Touta
Lundi 12 novembre (14h)
Ouled Djellal-NC Magra 
Ligue d’Annaba
Samedi 10 novembre (14h) 

US Tébessa-Nasr El Fedjoudj 
ESB Besbès-CRB Héliopolis 
CRM Aïn Allam-CRB Dréan 
IRB El Hadjar-JSB Chebaïtia 
NRB El Kala-NRB Bouchegouf 
ORB Boumahra-ES Guelma 
WM Tébessa-MB Chréa 
A Bordj Sabbath-Hamra Annaba 
NRB Tamlouka-I. H. Chellala.
Zone Ouest
Vendredi 9 novembre (14h30) 
CRB Ben Badis-FCBA Ramdane 
JS Bendaoud-RCB Oued Rhiou 
CRM Bouguirat-OS Ben Adda 
CRB Hennaya-MCSA Boussidi 
IRB El Kerma-US Remchi 
SCM Oran-ES Sénia 
CS Béni Saf -ICS Tlemcen 
CR Témouchent-JS Bedrabine 
NC Derman-CRB Sidi Ali 
Samedi 10 novembre (14h) 
ASM Oran-CC Oran 
CRB Sfisef-RC Relizane 
IRB Fornaka-ES Mostaganem 
JS Emir Abdelkader-WA Tlemcen 
ASB Maghnia-OM Arzew
Zone Sud
Ligue de Ouargla
Vendredi 9 octobre (15h)

O. Magran-TR Tagdidine 
NRB Touggourt-IRB Ngoussa 
US Souf-MB Rouissat 
CR Béni Thour-IRB Aflou 
IRB Berriane-IRB Laghouat 
Samedi 10 novembre (15h)
NT Souf-IRB Robbah 
MB Hassi Messaoud-AR Ouargla 
US Nezla-A Sidi-Mehdi.

Angleterre (12e journée)
Samedi 10 novembre (16h)

Cardiff City-Brighton (13h30) 
Huddersfield-West Ham 
Southampton-Watford 
Leicester-Burnley 
Newcastle-Bournemouth 
Crystal Palace-Tottenham (18h30) 
Dimanche 11 novembre
Liverpool-Fulham (13h) 
Chelsea-Everton (15h15) 
Arsenal-Wolverhampton (17h30) 
Manchester City-Man United (17h30).

France (13e journée)
Vendredi 9 novembre (20h45)

Lille-Strasbourg 
Samedi 10 novembre (20h)
Guingamp-Lyon (17h) 
Toulouse-Amiens 
Angers-Montpellier 
Nîmes-Nice 
Saint-Etienne-Reims 
Dimanche 11 novembre
Bordeaux-Caen (15h) 
Marseille-Dijon (17h)
Rennes-Nantes (17h) 
Monaco-Paris SG (21h).
 
Allemagne (11e journée)
Vendredi 9 novembre (20h30)

Hanovre-Wolfsburg 
Samedi 10 novembre (15h30)
Fribourg-Mayence 
Fortuna Düsseldorf-Hertha Berlin 
Nuremberg-Stuttgart 
Werder Brême-Mönchengladbach 
Hoffenheim-Augsbourg 
Dortmund-Bayern Munich (18h30) 
Dimanche 11 novembre
RB Leipzig-Bayer Leverkusen (15h30) 
Eintracht Francfort-Schalke 04 (18h).
 
Espagne (12e journée)
Vendredi 9 novembre (21h)

Levante-Real Sociedad 
Samedi 10 novembre
Valladolid-Eibar (13h)
Getafe-Valence CF (16h15) 
Atlético Madrid-Athletic Bilbao (18h30)
Gérone-Leganés (20h45)
Dimanche 11 novembre
Alavés-Huesca (12h)
FC Barcelone-Betis Séville (16h15) 
Rayo Vallecano-Villarreal (18h30) 
Séville FC-Espanyol Barcelone (18h30)
Celta Vigo-Real Madrid (20h45).
 
Handball
Division Excellence seniors-messieurs (6e journée)
Vendredi 9 novembre (15h)
Groupe A 
ES Aiïn Touta-ES Arzew 
C Chelghoum Laïd-JS Saoura 
HBC El -Biar-CR El Harrouch 
CRB Baraki-GS Pétroliers (18h) 
Groupe B
CRB Mila-CRB Bordj Bou-Arreridj 
JSE Skikda-IC Ouargla 
MB Tadjenanet-OM Annaba 
MC Saïda-O El-Oued 

Basket-ball
Division Nationale 1 seniors-messieurs (2e journée)
Vendredi 9 novembre (16h)
Rouïba CB-O Batna 
AB Skikda-WO Boufarik 
OMS Miliana-US Sétif 
PS El-Eulma-CRB Dar Beïda 
USM Alger-IR Bordj Bou-Arréridj 
OS Bordj Bou-Arréridj-USM Blida 
*GS Pétroliers-NB Staouéli et CSMBB Ouargla-NA Hussein-Dey reportés.

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires

(*) Période 30 derniers jours

1

Périscoop 11:00 | 17-04-2019

Toufik sans gardes

L’ex-patron du DRS, le général de corps d’armée Mediene Mohamed dit Toufik, s’est vu retirer, cette semaine, sa garde rapprochée et sa voiture blindée. A rappeler qu’entre lui et l’actuel homme fort de l’armée, en

2

Périscoop 11:00 | 16-04-2019

Plaintes contre El Hamel

Selon des sources, ce sont les deux enfants d’El-Hamel qui ont été sommés de restituer les armes à poing qui étaient en leur possession. Par contre, l’ex-patron de la DGSN a gardé