Rubrique
Sports

Votre week-end sportif

Publié par R.S
le 06.12.2018 , 11h00
248 lectures

Football
Championnat amateur (13e journée)
Groupe Centre
Samedi 8 décembre (15h)

ESM Koléa-RC Arbaâ
US Béni Douala-CRB Aïn Oussera
ES Ben Aknoun-IB Lakhdaria
WR M'sila-RC Boumerdès
WA Boufarik-AR Ouargla
IB Khemis Khechna-NT Souf
CR Béni Thour-JS Haï Djabel
NRB Touggourt-NARB Réghaïa
Groupe Est
Samedi 8 décembre (15h)

AB Merouana-USM Aïn Beïda
E. Collo -CRB Aïn Fekroune
AB Chelghoum Laïd-HB Chelghoum Laïd
CRB Ouled Djellal-US Tébessa
US Chaouia-CR Village Moussa
CRB Kaïs-MO Constantine  
JSD Jijel-CA Batna (à huis clos)
AS Khroub-USM Khenchela
Groupe Ouest
Samedi 8 décembre (15h)

ASB Maghnia-SCM Oran
CRB Dar El Beïda-CRB Ben Badis
SA Mohammadia-OM Arzew
MB Hassasna-USMM Hadjout
RCB Oued R’hiou-SKAF Khemis
US Remchi-MCB Oued Sly
JSM Tiaret-GC Mascara
IRB El-Kerma-IRB Maghnia
Championnat interrégions (12e journée)
Groupe Centre-Ouest 
Samedi 8 décembre (14h)

FCB Frenda-ORB Oued Fodda
IRB Laghouat-JSM Chéraga
IRB Boumedfaâ-CRB Boukadir
CRB Sendjas-IRB Aflou
RA Aïn Defla-CRB Froha
ES Berrouaghia-E Sour Ghozlane
USB Tissemsilt-CR Zaouïa
ARB Ghriss-SC Aïn Defla
Groupe Ouest
Samedi 8 décembre (15h)

ASB Maghnia-SCM Oran
CRB Dar el-Beïda-CRB Ben Badis
SA Mohammadia-OM Arzew
MB Hassasna-USMM Hadjout
RCB Oued R’hiou-SKAF Khemis
US Remchi-MCB Oued Sly
JSM Tiaret-GC Mascara
IRB El-Kerma-RB Maghnia
Groupe Centre-Est
Samedi 8 décembre (14h)

MB Hassi Messaoud-OM Ruisseau (11h)
Hydra AC-AS Bordj Ghedir (11h)
US Souf-ASC Ouled Zouai
US Oued Amizour-NRB Teleghma
DRB Baraki-MB Bouira
FC Bir-el-Arch-IRB Aïn Lahdjar
JS Azazga-USM Sétif
SA Sétif-IRB Berhoum
Groupe Est
Samedi 8 décembre (14h)

ES Bouakeul-NASR El Fedjoudj
WM Tébessa-CRB Dréan
ESB Besbès-NRB Grarem
ES Guelma-CB Mila
CRB Aïn Yagout-O Magrane
NRC Boudjelbana-MB Rouissat
IRB El Hadjar-IRB Robbah
Hamra Annaba-MSP Batna

Championnats européens
Angleterre (16e journée)
Samedi 8 décembre (16h)

Bournemouth-Liverpool (13h30)
Manchester United-Fulham
Arsenal-Huddersfield
Cardiff City-Southampton
West Ham-Crystal Palace
Burnley-Brighton
Chelsea-Manchester City (18h30)
Leicester-ottenham (20h45)
Dimanche 9 décembre (17h)
Newcastle-Wolverhampton
Lundi 10 décembre (21h)
Everton-Watford
Espagne (15e journée)
Vendredi 7 décembre (21h)
Leganés-Getafe
Samedi 8 décembre
Atlético Madrid-Alavés (13h)
Valence-Séville FC (16h15)
Villarreal-Celta Vigo (18h30)
Espanyol Barcelone-FC Barcelone    (20h45)
Dimanche 9 décembre
Eibar-Levante (12h)
Huesca-Real Madrid (16h15)
Real Sociedad-Valladolid (18h30)
Betis Séville-Rayo Vallecano (20h45)
Lundi 10 décembre (21h)
Athletic Bilbao-Gérone
Italie (15e journée)
Vendredi 7 décembre (20h30)
Juventus Turin-Inter Milan
Samedi 8 décembre
Naples-Frosinone (15h)
Cagliari-AS Rome (18h)
Lazio Rome-Sampdoria Gênes (20h30)
Dimanche 9 décembre (15h)
Sassuolo-Fiorentina (12h30)
Empoli-Bologne
Parme-Chievo Vérone
Udinese-Atalanta Bergame
Genoa-SPAL (18h)
AC Milan-Torino (20h30)
Allemagne (14e journée) 
Vendredi 7 décembre (20h30)

Werder Brême-Fortuna Düsseldorf
Samedi 8 décembre (15h30)
Bayern Munich-Nuremberg
Schalke 04-Dortmund
Bayer Leverkusen-Augsbourg
Fribourg-RB Leipzig
Wolfsburg-Hoffenheim
Hertha Berlin-Eintracht Francfort (18h30)
Dimanche 9 décembre
Mayence-Hanovre (15h30)
Mönchengladbach-Stuttgart (18h)

Basket-ball
Division nationale 1 seniors-messieurs (6e journée)
Vendredi 7 décembre

Rouiba CB-USM Alger (15h)
AB Skikda-IR Bordj Bou-Arréridj (16h) 
OMS Miliana-USM Blida (16h) 
PS El-Eulma-O Batna (16h) 
WO Boufarik-US Sétif (16h) 
NB Staouéli-CRB Dar el Beïda (16h30) 
GS Pétroliers-NA Hussein-Dey (16h30) 
Samedi 8 décembre
CSMBB Ouargla-OS Bordj Bou-Arréridj (16h)
Division nationale 1 seniors-dames (5e journée)
Vendredi 7 décembre (15h)

RC Bordj Bou-Arréridj-GS Pétroliers 
MT Sétif-DRNB Staouéli 
USA Batna-JF Kouba  
OC Alger-Hussein-Dey Marines   

Handi-basket
Championnat de nationale I (5e journée)
Vendredi 7 décembre à Boufarik (9h)
FCB- Nour Hamadi à Boufarik (10h30)
IRB-Amel Bou-Saâda
A Bordj Bou-Arréridj (11h)
CBBA-A Khemis El-Khechna
Samedi 8 décembre (10h) à Béjaïa
ASHWB-Nour M'sila 
*CRH El-Harrach (exempt)

Handball
Division Excellence messieurs (9e journée)
Groupe A

Vendredi 7 décembre (15h)
HBC El-Biar-GS Pétroliers 
C. Chelghoum Laïd-ES Aïn Touta 
CRB Baraki-ES Arzew
Samedi 8 décembre (15h)
JS Saoura-CR El Harrouch 
Groupe B
Vendredi 7 décembre (15h)

MC Saïda-CR Bordj Bou-Arréridj 
OM Annaba-O. El-Oued 
MB Tadjenanet-JSE Skikda 
CRB Mila-IC Ouargla.

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires

(*) Période 30 derniers jours

1

Périscoop 11:00 | 08-12-2018

Le niet de Ammar Saâdani

L’ancien SG du FLN, Ammar Saâdani, ne compte pas répondre à l’invitation que lui a adressée le nouveau coordinateur de l’instance dirigeante du parti, Moad Bouchareb, c’est ce qu’affirment des proches de Saâdani, même si

2

Périscoop 11:00 | 09-12-2018

Une garde rapprochée pour Belkhadem

Depuis une semaine, Abdelaziz Belkhadem bénéficie d’une garde rapprochée et d’un véhicule de service. Il faut dire que jusqu’ici, ces moyens lui avaient été retirés au lendemain de son éviction du poste de secrétaire