Rubrique
Sports

Votre week-end sportif

Publié par R.S
le 10.01.2019 , 11h00
417 lectures

Football
Ligue des champions d’Afrique (phase de poules, 1re journée)
Groupe C
Vendredi 11 janvier

(18h) : Club Africain-CS Constantine 
Samedi 12 janvier
(15h) : TP Mazembe-Al-Ismaïly
Groupe D
(15h) : Simba SC-JS Saoura
(20h) : Al-Ahly-AS Vita Club.

Coupe de la Confédération (16es de finale-bis/aller)
Samedi 12 janvier (17h)

Ahli Benghazi-NA Hussein Dey.
Ligue 1 Mobilis (17e journée)
Vendredi 11 janvier

(15h) : OM-USM Bel-Abbès
(16h) : ESS-AS Aïn M’lila 
(18h) : JS Kabylie-MO Béjaïa
(18h) : MCA-DRBT (à huis clos)
Samedi 12 janvier (15h)
CR Bélouizdad-Paradou AC
Mardi 15 janvier (17h45)
USMA-NA Hussein Dey
CSC-CABBA
Mardi 22 janvier (17h45)
MCO-JS Saoura.
Ligue 2 Mobilis (17e journée)
Vendredi 11 janvier (15h)

ABS-NC Magra
JSMS-MC El-Eulma
(16h) : ASO-USMAn (à huis clos)
Samedi 12 janvier (15h)
USMH-ES Mostaganem
MCS-RC Relizane
JSMB-WA Tlemcen
(17h) : USB-RC Kouba
USMB-ASM Oran.
Championnat amateur (16e journée)
Groupe Centre
Samedi 12 janvier (15h)

NT Souf-JS Haï Djabel 
AR Ouargla-RC Boumerdès 
IB Khemis Khechna-IB Lakhdaria 
WA Boufarik-CRB Aïn Oussera 
WR M'sila-RC Arbaâ 
ES Ben Aknoun-NARB Réghaia 
US Béni Douala-CR Béni Thour 
ESM Koléa-NRB Touggourt 
Groupe Est
Vendredi 11 janvier (15h)

MO Constantine-CA Batna 
CR Village Moussa-US Tébessa (à huis clos) 
CRB Kaïs-HB Chelghoum Laïd 
US Chaouia-CRB Aïn Fekroune 
CRB Ouled Djellal-USM Aïn Beïda 
AB Chelghoum Laïd-USM Khenchela 
E. Collo-JSD Jijel 
AB Merouana-AS Khroub 
Groupe Ouest
Vendredi 11 janvier (15h)

ASB Maghnia-SKAF Khemis 
Samedi 12 janvier (15h)
SCM Oran-GC Mascara 
MCB Oued Sly-CRB Ben Badis 
US Remchi-USMM Hadjout 
CRB Dar-el-Beïda-OM Arzew 
RCB Oued R’hiou-IRB Maghnia 
MB Hassasna-JSM Tiaret 
SA Mohammadia-IRB El Kerma.

Championnats européens

France (20e journée)
Vendredi 11 janvier (20h45)

Lyon-Reims 
Samedi 12 janvier (20h)
Amiens-Paris SG (17h) 
Dijon-Montpellier 
Guingamp-Saint-Etienne 
Nice-Bordeaux 
Nîmes-Angers 
Caen-Lille 
Dimanche 13 janvier
Nantes-Rennes (15h) 
Toulouse-Strasbourg (17h) 
Marseille-Monaco (21h) 

Espagne (19e journée)
Vendredi 11 janvier (21h)

Rayo Vallecano-Celta Vigo 
Samedi 12 janvier
Leganés-Huesca (23h)
Valence-Valladolid (16h15) 
Gérone-Alavés (18h30) 
Villarreal-Getafe (20h45) 
Dimanche 13 janvier
Atlético Madrid-Levante (12h) 
Athletic Bilbao-Séville FC (16h15) 
FC Barcelone-Eibar (18h30) 
Betis Séville-Real Madrid (20h45) 
Lundi 14 janvier (21h)
Real Sociedad-Espanyol Barcelone 
Angleterre (22e journée)
Samedi 12 janvier (16h)
West Ham-Arsenal (13h30)
Brighton-Liverpool
Leicester-Southampton
Crystal Palace-Watford
Burnley-Fulham
Cardiff-Huddersfield
Chelsea-Newcastle (18h30)
Dimanche 13 janvier
Everton-Bournemouth (15h15)
Tottenham-Manchester United
Lundi 14 janvier (21h)
Manchester City-Wolverhampton.

Volley-ball
Division Nationale 1 seniors-dames (6e journée)
Vendredi 11 janvier (10h)

OS Tichy-ASW Béjaïa 
WA Aïn Taya-Seddouk VB 
MB Béjaïa-RC Béjaïa 
GS Pétroliers-WA Béjaïa (15h30) 
Samedi 12 janvier (11h)
NR Chlef-NC Béjaïa
Superdivision seniors-messieurs (6e journée)
Vendredi 11 janvier
Poule Centre-Ouest

NC Béjaïa-PO Chlef (11h) 
O El Kseur-WA Tlemcen (16h) 
RC M'sila-GS Pétroliers (17h) 
Exempt : MB Béjaïa.
Poule Centre-Est
ES Tadjenanet-JSC Ouled Adouan (16h) 
OMK El-Milia-JM Batna (16h) 
ES Sétif-NRBBA (17h) 
Exempt : EF Aïn Azel.

Handball
Division Excellence seniors-dames (8e journée)
Vendredi 11 janvier (15h) 

US Akbou-CR Didouche Mourad 
CF Boumerdès-JS Awzellaguen 
Samedi 12 janvier (11h)
NRF Constantine-HBC El-Biar 
GS Pétroliers-Hawa Saïda 
ASFAKC-CHB Bachdjarah 
Division Excellence seniors-messieurs (12e journée)
Vendredi 11 janvier (15h)
Groupe A

ES Arzew-GS Pétroliers 
C. Chelghoum Laïd-CRB Baraki 
ES Aïn Touta-CR El Harrouch 
HBC El-Biar-JS Saoura
Groupe B
IC Ouargla-CRBBA
MB Tadjenant-CRB Mila 
JSE Skikda-O. El Oued 
MC Saïda-OM Annaba.

Basket-ball
Division Nationale 1 seniors-dames (mise à jour)
Vendredi 11 janvier (15h)

MT Sétif-OC Alger 
Division Nationale 1 seniors-messieurs (11e journée)
Vendredi 11 janvier

O Batna-WO Boufarik (15h) 
CSMBB Ouargla-AB Skikda (15h) 
OSBBA-NB Staouéli (15h) 
USM Alger-GS Pétroliers (16h) 
NA Hussein-Dey-Rouïba CB (16h) 
PS El-Eulma-OMS Miliana (16h) 
USM Blida-US Sétif (16h) 
IRBBA-CRB Dar-el-Beïda (16h30).

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires

(*) Période 30 derniers jours

1

Actualités 11:00 | 13-06-2019

IL A BÉNÉFICIÉ DE 250 MILLIONS DE DOLLARS DE CRÉDIT DE LA PART D’UNE BANQUE PUBLIQUE
Enquête sur un projet des Kouninef à Jijel

La brigade de recherche de la Gendarmerie nationale de Bab J’did à Alger a convoqué ces derniers jours un cadre de la Direction

2

Actualités 11:00 | 15-06-2019

Haddad et Tahkout font tomber Sellal et Amara Benyounès

Les évènements se sont accélérés de manière incroyable depuis mercredi. Deux anciens chefs de gouvernement et un ancien ministre et chef de parti ont été placés en détention en l’espace de quarante-huit heures. D’autres affaires liées