Rubrique
Sports

Votre week-end sportif

Publié par R.S
le 21.02.2019 , 11h00
593 lectures

Football
Coupe d’Algérie seniors-garçons
(1/4 de finale, aller)
Samedi 23 février (17h)

JSMB-Paradou AC.
Ligue 1 Mobilis (mise à jour de la 21e journée)
Vendredi 22 février (18h)

CABBA-JS Saoura.
Mise à jour de la 22e journée
Samedi 23 février (17h45)

MCA-MC Oran.
Ligue 2 Mobilis (23e journée)
Vendredi 22 février (15h)

USM El-Harrach-RC Kouba
JSMS-A Bou-Saâda
MCS-US Biskra
NCM-USM Blida
(16h) : RCR-WA Tlemcen
(17h) : MCEE-ASM Oran.
Mardi 26 février (15h)
JSMB-ASO Chlef
*ES Mostaganem-USM Annaba (reporté).
Championnat amateur (22e journée)
Groupe Centre
Vendredi 22 février (15h)

AR Ouargla-CR Béni Thour (à huis clos).
Samedi 23 février (15h)
JS Haï Djabel-ESM Koléa
NT Souf-NRB Touggourt
IB Lakhdaria-CRB Aïn Oussera
WA Boufarik-ES Ben-Aknoun
IB Khemis El-Khechna-RC Arbaâ
WR M'sila-NARB Réghaïa
RC Boumerdès-US Béni Douala.
Groupe Est
Vendredi 22 février (15h)

HB Chelghoum Laïd-CRB
Aïn Fekroune
CA Batna-AB Merouana
US Chaouia-AB Chelghoum Laïd
CRB Kaïs-USM Aïn Beïda
CRB Ouled Djellal-USM Khenchela
US Tébessa-E. Collo
*MO Constantine-AS Khroub et CR Village Moussa-JSD Jijel reporté au mardi 26 février.
Groupe Ouest
Vendredi 22 février (15h)

ASB Maghnia-OM Arzew
CRB Dar-el-Beïda-IRB Maghnia
MCB Oued Sly-JSM Tiaret.
Samedi 23 février (15h)
US Remchi-RCB Oued R’hiou
CRB Ben Badis-MB Hassasna
SCM Oran-IRB El Kerma
GC Mascara-SA Mohammadia
SKAF Khemis-USMM Hadjout.
Interrégions (21e journée)
Groupe Est
Vendredi 22février (15h)

NRC Boudjelbana-ES Bouakeul
MB Rouissat-ESB Besbès
CRB Dréan-NASR El-Fedjoudj
CB Mila-IRB Robbah
O Magrane-IRB El Hadjar
CRB Aïn Yagout-Hamra Annaba
NRB Grarem-MSP Batna
ES Guelma-WM Tébessa.
Groupe Centre-Est
Samedi 23 février (15h)

DRB Baraki-SA Sétif
JS Azazga-US Oued Amizour
IRB Aïn Lahdjar-ASC Ouled Zouaï
AS Bordj Ghedir-MB Hassi Messaoud
USM Sétif-OM Ruisseau
Hydra AC-US Souf
MB Bouira-FC Bir-el-Arch
NRB Teleghma-IRB Berhoum.
Groupe Ouest
Vendredi 22 février (15h)

JS Sig-CRM Bouguirat
CRC Tiaret-JS Emir Abdelkader
MB Sidi Chahmi-ZSA Témouchent
IRB Aïn Hadjar-CRB Hennaya
WA Mostaganem-CRB Sfisef.
Samedi 23 février (15h)
CR Témouchent-USM Oran
CSR Tindouf-ICS Tlemcen
IS Tighennif-CRB Adrar.
Groupe Centre-Ouest
Vendredi 22 février (15h)

ES Berrouaghia-FCB Frenda
CRB Sendjas-IRB Laghouat
E Sour Ghozlane-IRB Boumedfaâ
JSM Chéraga-ORB Oued Fodda
CRB Boukadir-SC Aïn Defla
CRB Froha-USB Tissemsilt (à huis clos)
RA Aïn Defla-ARB Ghriss
IRB Aflou-CR Zaouia.

Handball
Championnat Excellence (2e phase, 3e journée)
Play-Off
Vendredi 22 février (15h)

ES Aïn Touta-IC Ouargla
GS Pétroliers-CRBBA
CRB Baraki-OM Annaba.
Samedi 23 février (15h)
JS Saoura-JSE Skikda.
Play-Down
Vendredi 22 février

CR El-Harrouch-MC Saïda
ES Arzew-O. El Oued
HBC El-Biar-CRB Mila
C. Chelghoum Laïd-MB Tadjenant.

Volley-ball
Division Nationale 1 dames (1re journée*)
Vendredi 22 février

GS Pétroliers-OS Tichy (15h30)
NC Béjaïa-Seddouk VB (15h)
RC Béjaïa-WA Béjaïa (17h).
Samedi 23 février
NR Chlef-ASW Béjaïa (11h)
MB Béjaïa-WA Aïn Taya (15h)
* NB : les rencontres de la 1re journée, prévues initialement en novembre 2018,
avaient été reportées à cause de la grève des clubs.

Handi-basket
Division Nationale I (14e journée)
Vendredi 22 février

A Khemis El-Khechna (10h) :
AKEK-CBB Arréridj
A M'sila (14h30) :
Nour M'sila-ASHW Béjaïa
A Ouled Moussa (15h) :
Nour Hammadi-FC Boufarik
Samedi 23 février
A Bou-Saâda (14h) :
ABS-IR Boufarik
Exempt : CR El Harrach
*Hodna M'sila (forfait général).

 

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires

(*) Période 30 derniers jours

1

Périscoop 11:00 | 18-03-2019

Tebboune, le retour ?

Le renforcement de l’équipe chargée de la sécurité de l’ancien Premier ministre Tebboune a très vite fait réagir les internautes à travers les réseaux sociaux.

2

Actualités 11:00 | 17-03-2019

PREMIER DÉPLACEMENT DU VICE-PREMIER MINISTRE À L’ÉTRANGER
Les Algériens, Lamamra et son voyage à Moscou

L'annonce du premier déplacement officiel de Ramtane Lamamra à l'étranger suscite de vives réactions chez les Algériens qui