Voir Tous
Rubrique
Sports

Agenda du week-end sportif

Publié par R.S
le 13.09.2018 , 11h00
358 lectures
Football
Ligue des champions d’Afrique
(quarts de finale, aller)
Vendredi 14 septembre (20h)
ESS-WA Casablanca (Maroc)

Coupe de la CAF (quart de finale, aller)
Dimanche 16 septembre (20h)
Al Masry SC-USM Alger

Ligue 1 Mobilis (6è journée)
Vendredi 14 septembre
(17h) : AS Aïn M’Lila-CSC
Samedi 15 septembre
(17h) : CR Belouizdad-O Médéa
(17h45) : MOB-NA Hussein Dey
(19h) : Paradou AC-MC Oran
(20h) : JS Saoura-CABBA
Dimanche 16 septembre (18h30)
MCA-JS Kabylie
*Les rencontres ESS-DRBT et USMBA-USMA sont reportées respectivement au lundi 17 septembre (19h) et le jeudi 11 octobre (18h).

Ligue 2 Mobilis (6e journée)
Vendredi 14 septembre
(16h) : RCK-MC Saïda
(16h) : ABS-JSM Béjaïa
(17h) : ASMO-USM Harrach
(17h) : USMAn-JSM Skikda
(17h) : RCR-MC El-Eulma
(19h) : USB-USM Blida
(19h) : ASO-NC Magra
Samedi 15 septembre (19h)
WAT-ES Mostaganem

Championnat national amateur

(2e journée)
Groupe EST
Vendredi 14 septembre (16h)
CA Batna-USM Aïn Beïda
E. Collo-AB Merouana
AB Chelghoum Laïd-JS jijel
CRB Oued Djellal-AS Khroub
US Chaouia-USM Khenchela
CRB Kaïs-CRB Aïn Fekroune
CR Village-Moussa-HB Chelghoum Laïd
MO Constantine-US Tébessa
Groupe Centre
Vendredi 14 septembre (16h)
JS Haï Djabel-RC Arbaâ
Samedi 15 septembre (16h)
USB Douala-ESM Koléa
ES Ben-Aknoun-CR Ben-Thour
WR M'Sila-NRB Touggourt
WA Boufarik-NARB Réghaïa
IB Khemis Khechna-CRB Aïn Oussera
AR Ouargla-IB Lakhdaria
NT Souf-RC Boumerdès
Groupe Ouest
Samedi 15 septembre (16h)
GC Mascara-OM Arzew
MB Hassasna-SA Mohammadia
RCB Oued R’hiou-JSM Tiaret
CRB Dar Beïda-IRB El Kerma
US Remchi-IRB Maghnia
ASB Maghnia-USMM Hadjout
MC Oued Sly-SKAF Khemis
SCM Oran-CRB Ben Badis

Championnat inter-régions
(1re journée)
Groupe Centre-Est
Vendredi14 septembre (16h)
AS Bordj Ghedir-USM Sétif
USO Amizour-MB Hassi-Messaoud
FC Bir El Arch-OM Ruisseau
JS Azzazga-ASC Ouled Zouaï
Hydra AC-IRB Berhoum
DRB Baraki-NRB Teleghma
MB Bouira-IRBA Lahdjar
Samedi 15 septembre (16h)
SA Sétif-US Souf.
Groupe EST
Vendredi 14 septembre (16h)
WM Tébessa-IRB El-Hadjar
ESB Besbes-IRB Robbah
ES Guelma-MSP Batna
CRB Ain-Yagout-NASR El-Fedjoudj (huis-clos)
NRC Boudjelbana-CRB Drean
MB Rouissat-NRB Grarem
O. Magrane-CB Mila
Samedi 15 septembre (16h)
ES Bouakal-Hamra Annaba
Groupe OUEST
Vendredi 14 septembre (16h)
CRM Bouguirat-CRB Aflou
USM Oran-ICS Tlemcen
JS Emir Abdelkader-CRB Sfisef
CR Témouchent-CRB Hassasna
IS Tighenif-S. Zidoria Aïn-Témouchent
JS Sig-MB Sidi Chahmi
CRC Tiaret-IRB Aïn Hadjar
CSR Témouchent-WA Mostaganem.

Championnats européens
France (5e journée)
Vendredi 14 septembre
(18h) Nice-Rennes
(19h45) Paris SG-Saint-Etienne
Samedi 15 septembre (19h)
(16h) Caen-Lyon
Dijon-Angers
Amiens-Lille
Montpellier-Strasbourg
Toulouse-Monaco
Dimanche 16 septembre
(14h) Nantes-Reims
(16h) Bordeaux-Nîmes
(20h) Marseille-Guingamp

Espagne (4e journée)
Vendredi 14 septembre (20h)
Huesca-Rayo Vallecano
Samedi 15 septembre
(12h) Atlético Madrid-Eibar
(15h15) Real Sociedad-FC Barcelone
(17h30) Valence-Betis Séville
(19h45) Athletic Bilbao-Real Madrid
Dimanche 16 septembre
(11h) Leganés-Villarreal
(15h15) Espanyol Barcelone-Levante
(17h30) Valladolid-Alavés
(19h45) Séville FC-Getafe
Lundi 17 septembre (20h)
Gérone-Celta Vigo

Italie (4e journée)
Samedi 15 septembre
(14h) Inter Milan-Parme
(17h) Naples-Fiorentina
(19h30) Frosinone-Sampdoria Gênes
Dimanche 16 septembre (14h)
(11h30) AS Rome-Chievo Vérone
Genoa-Bologne
Juventus Turin-Sassuolo
Udinese-Torino
(17h00) Empoli-Lazio Rome
(19h30) Cagliari-AC Milan
Lundi 17 septembre (19h30)
SPAL-Atalanta Bergame

Allemagne (3e journée)
Vendredi 14 septembre (19h30)
Dortmund-Eintracht Francfort
Samedi 15 septembre (14h30)
Leipzig-Hanovre
Mayence-Augsbourg
Wolfsburg-Hertha Berlin
Fortuna Düsseldorf-Hoffenheim
Bayern Munich-Leverkusen
(17h30) Mönchengladbach-Schalke 04
Dimanche 16 septembre
(14h30) Werder Brême-Nuremberg
(17h) Fribourg-Stuttgart

Angleterre (5e journée)
Samedi 15 septembre (15h)
(12h30) Tottenham-Liverpool
Huddersfield-Crystal Palace
Manchester City-Fulham
Newcastle-Arsenal
Bournemouth-Leicester
Chelsea-Cardiff City
(17h30) Watford-Manchester United
Dimanche 16 septembre
(13h30) Wolverhampton-Burnley
(16h) Everton-West Ham
Lundi 17 septembre (20h)
Southampton-Brighton.

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires de la semaine
1

Actualités 06:00 | 31-05-2020

L’Algérie, une menace stratégique pour le rêve d’expansion impériale du Makhzen

«Les relations avec le Maroc sont anormales (…), même si les relations entre les deux peuples sont exemplaires.» On doit cette définition en forme d’aphorisme à

2

Actualités 06:00 | 01-06-2020

LA MESURE CONCERNE LES AFFAIRES DE CORRUPTION DÉFINITIVEMENT JUGÉES
Les biens saisis seront vendus aux enchères

L’Algérie s’apprête à enclencher officiellement le processus de récupération de l’argent détourné par d’anciens hauts responsables impliqués dans des affaires de corruption. Dans cette première étape, le recouvrement doit atteindre les 13 milliards de DA. Cette somme équivaut au montant évalué des deniers dilapidés uniquement par

3

Périscoop 06:00 | 01-06-2020

Accords à revoir

4
5

Ici mieux que là-bas 06:00 | 31-05-2020

Sexe, métal, pastis et Hirak