Rubrique
Sports

Agenda du week-end sportif

Publié par R.S
le 13.09.2018 , 11h00
345 lectures
Football
Ligue des champions d’Afrique
(quarts de finale, aller)
Vendredi 14 septembre (20h)
ESS-WA Casablanca (Maroc)

Coupe de la CAF (quart de finale, aller)
Dimanche 16 septembre (20h)
Al Masry SC-USM Alger

Ligue 1 Mobilis (6è journée)
Vendredi 14 septembre
(17h) : AS Aïn M’Lila-CSC
Samedi 15 septembre
(17h) : CR Belouizdad-O Médéa
(17h45) : MOB-NA Hussein Dey
(19h) : Paradou AC-MC Oran
(20h) : JS Saoura-CABBA
Dimanche 16 septembre (18h30)
MCA-JS Kabylie
*Les rencontres ESS-DRBT et USMBA-USMA sont reportées respectivement au lundi 17 septembre (19h) et le jeudi 11 octobre (18h).

Ligue 2 Mobilis (6e journée)
Vendredi 14 septembre
(16h) : RCK-MC Saïda
(16h) : ABS-JSM Béjaïa
(17h) : ASMO-USM Harrach
(17h) : USMAn-JSM Skikda
(17h) : RCR-MC El-Eulma
(19h) : USB-USM Blida
(19h) : ASO-NC Magra
Samedi 15 septembre (19h)
WAT-ES Mostaganem

Championnat national amateur

(2e journée)
Groupe EST
Vendredi 14 septembre (16h)
CA Batna-USM Aïn Beïda
E. Collo-AB Merouana
AB Chelghoum Laïd-JS jijel
CRB Oued Djellal-AS Khroub
US Chaouia-USM Khenchela
CRB Kaïs-CRB Aïn Fekroune
CR Village-Moussa-HB Chelghoum Laïd
MO Constantine-US Tébessa
Groupe Centre
Vendredi 14 septembre (16h)
JS Haï Djabel-RC Arbaâ
Samedi 15 septembre (16h)
USB Douala-ESM Koléa
ES Ben-Aknoun-CR Ben-Thour
WR M'Sila-NRB Touggourt
WA Boufarik-NARB Réghaïa
IB Khemis Khechna-CRB Aïn Oussera
AR Ouargla-IB Lakhdaria
NT Souf-RC Boumerdès
Groupe Ouest
Samedi 15 septembre (16h)
GC Mascara-OM Arzew
MB Hassasna-SA Mohammadia
RCB Oued R’hiou-JSM Tiaret
CRB Dar Beïda-IRB El Kerma
US Remchi-IRB Maghnia
ASB Maghnia-USMM Hadjout
MC Oued Sly-SKAF Khemis
SCM Oran-CRB Ben Badis

Championnat inter-régions
(1re journée)
Groupe Centre-Est
Vendredi14 septembre (16h)
AS Bordj Ghedir-USM Sétif
USO Amizour-MB Hassi-Messaoud
FC Bir El Arch-OM Ruisseau
JS Azzazga-ASC Ouled Zouaï
Hydra AC-IRB Berhoum
DRB Baraki-NRB Teleghma
MB Bouira-IRBA Lahdjar
Samedi 15 septembre (16h)
SA Sétif-US Souf.
Groupe EST
Vendredi 14 septembre (16h)
WM Tébessa-IRB El-Hadjar
ESB Besbes-IRB Robbah
ES Guelma-MSP Batna
CRB Ain-Yagout-NASR El-Fedjoudj (huis-clos)
NRC Boudjelbana-CRB Drean
MB Rouissat-NRB Grarem
O. Magrane-CB Mila
Samedi 15 septembre (16h)
ES Bouakal-Hamra Annaba
Groupe OUEST
Vendredi 14 septembre (16h)
CRM Bouguirat-CRB Aflou
USM Oran-ICS Tlemcen
JS Emir Abdelkader-CRB Sfisef
CR Témouchent-CRB Hassasna
IS Tighenif-S. Zidoria Aïn-Témouchent
JS Sig-MB Sidi Chahmi
CRC Tiaret-IRB Aïn Hadjar
CSR Témouchent-WA Mostaganem.

Championnats européens
France (5e journée)
Vendredi 14 septembre
(18h) Nice-Rennes
(19h45) Paris SG-Saint-Etienne
Samedi 15 septembre (19h)
(16h) Caen-Lyon
Dijon-Angers
Amiens-Lille
Montpellier-Strasbourg
Toulouse-Monaco
Dimanche 16 septembre
(14h) Nantes-Reims
(16h) Bordeaux-Nîmes
(20h) Marseille-Guingamp

Espagne (4e journée)
Vendredi 14 septembre (20h)
Huesca-Rayo Vallecano
Samedi 15 septembre
(12h) Atlético Madrid-Eibar
(15h15) Real Sociedad-FC Barcelone
(17h30) Valence-Betis Séville
(19h45) Athletic Bilbao-Real Madrid
Dimanche 16 septembre
(11h) Leganés-Villarreal
(15h15) Espanyol Barcelone-Levante
(17h30) Valladolid-Alavés
(19h45) Séville FC-Getafe
Lundi 17 septembre (20h)
Gérone-Celta Vigo

Italie (4e journée)
Samedi 15 septembre
(14h) Inter Milan-Parme
(17h) Naples-Fiorentina
(19h30) Frosinone-Sampdoria Gênes
Dimanche 16 septembre (14h)
(11h30) AS Rome-Chievo Vérone
Genoa-Bologne
Juventus Turin-Sassuolo
Udinese-Torino
(17h00) Empoli-Lazio Rome
(19h30) Cagliari-AC Milan
Lundi 17 septembre (19h30)
SPAL-Atalanta Bergame

Allemagne (3e journée)
Vendredi 14 septembre (19h30)
Dortmund-Eintracht Francfort
Samedi 15 septembre (14h30)
Leipzig-Hanovre
Mayence-Augsbourg
Wolfsburg-Hertha Berlin
Fortuna Düsseldorf-Hoffenheim
Bayern Munich-Leverkusen
(17h30) Mönchengladbach-Schalke 04
Dimanche 16 septembre
(14h30) Werder Brême-Nuremberg
(17h) Fribourg-Stuttgart

Angleterre (5e journée)
Samedi 15 septembre (15h)
(12h30) Tottenham-Liverpool
Huddersfield-Crystal Palace
Manchester City-Fulham
Newcastle-Arsenal
Bournemouth-Leicester
Chelsea-Cardiff City
(17h30) Watford-Manchester United
Dimanche 16 septembre
(13h30) Wolverhampton-Burnley
(16h) Everton-West Ham
Lundi 17 septembre (20h)
Southampton-Brighton.

CHRONIQUE
DU JOUR

Les + populaires

(*) Période 30 derniers jours

1

Soit dit en passant 11:00 | 20-09-2018

Tous ont combattu ! Qui a trahi ?

Est-ce que l’une ou l’un d’entre vous comprend par quel miracle l’Algérie continue à nous

2

Actualités 11:00 | 22-09-2018

ALGER-PARIS
Nouvelles tensions diplomatiques

Irritée par les comportements de Paris, Alger a, à l'évidence, décidé de ne plus rester les bras croisés. Entre les deux capitales, la tension est désormais très perceptible, et l'Algérie est quant à elle bien décidée à crever l'abcès lors de la réunion de la Comefa qui